Планировка двухкомнатной квартиры - как это делается

Планировка двухкомнатной квартиры - как это делается

Двухкомнатные квартиры — одни из самых популярных и востребованных на рынке недвижимости.

И это легко понять — их стоимость значительно ниже трехкомнатных, а площадь — намного больше, чем в однокомнатных. Действительно, на 40-60, а то и на всех 80 квадратных метров можно организовать все условия для комфортной жизни, выделить место для сна, приема гостей, работы или учебы, приготовления пищи и других функциональных зон.

Конечно, дизайн и распланировка такой квартиры во многом зависит от количества жильцов, их возраста и ритма жизни — для одинокого холостяка или бездетной супружеской пары логично одну комнату выделить под спальню, а во второй устроить гостиную. В семьях с детьми одна из комнат превращается в детскую, а во второй приходится совмещать функции спальни и гостиной.

Изменение планировки

Нередко хозяева 2-комнатных квартир прибегают к перепланировке, объединяя одну из комнат с кухней. Такое решение возможно лишь при согласовании с соответствующими государственными органами, но оно не всегда оправдано. Например, не стоит идти на этот шаг, если комната служит вам спальней — гарь и посторонние запахи не способствуют здоровому сну.

Планировка двухкомнатной квартиры - как это делается

А вот объединение спальни или гостиной с лоджией более целесообразно, поскольку там можно устроить уголок для отдыха или небольшой кабинет.

Двухкомнатные квартиры хорошо подходят для устройства студии — общего пространства без перегородок и межкомнатных дверей. Этот вариант обычно предпочитают молодые люди, которым хочется больше свободы и меньше ограничений. Но если квартира расположена в старом жилом фонде, сносом перегородок дело не ограничится — понадобится модернизация практически всех коммуникаций, что потребует значительных капиталовложений.

Перепланировка таких квартир может затрагивать и санузел, и коридор, которые можно расширить за счет кладовки, если она имеется в наличии и обладает относительно большими размерами. Размеры кухни и комнат также можно изменить, если между ними нет капитальных стен. Например, при наличии технической возможности, можно уменьшить размеры спальни или придать комнатам другую конфигурацию.

Планировка двухкомнатной квартиры - как это делается

Конечно, такие работы нужно проводить только после консультации с архитекторами и дизайнерами, которые разработают и согласуют индивидуальный проект и предложат вам наиболее рациональный вариант перепланировки.

Дизайн двухкомнатных квартир

Услуги дизайнера понадобятся вам и для создания единого стиля, который вы выбираете, исходя из собственных предпочтений. Дизайнер воплотит любые ваши мечты, но при этом сумеет не просто воссоздать понравившуюся вам красивую картинку, а оформить интерьер, в котором вам будет комфортно жить, отдыхать, растить детей и встречаться с друзьями. Живые примеры можно посмотреть на сайтах студий дизайна (например, здесь ldesign.studio).

Не обязательно всю квартиру выполнять в едином стиле, особенно если в ней живут люди разных поколений.

Огромное разнообразие стилей позволит каждому члену семьи чувствовать себя комфортно, тем более что современная интерьерная мода весьма разнообразна и демократична. Вы можете оформить квартиру или отдельные помещения, следуя современным тенденциям, которые включают следующие стили:

  • модерн,
  • прованс,
  • скандинавский,
  • лофт,
  • минимализм,
  • хай-тек и другие.

Главное - учитывать интересы всех членов семьи и не стремиться вносить в свое жилище элементы, которые нарушат гармонию и пропорции помещения.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров