Способы печати в типографии

Способы печати в типографии

Изготовление рекламной полиграфии – ответственный процесс. Клиенты типографий выдвигают к раздаточным материалам и полиграфической продукции высокие требования

Изготовление рекламной полиграфии – ответственный процесс. Клиенты типографий выдвигают к раздаточным материалам и полиграфической продукции высокие требования, ведь они предназначены для создания корпоративного имиджа и эффективного ознакомления потенциальных заказчиков с товарами и услугами компании. Современные рекламно-производственные фирмы, занимающиеся печатью, обладают всем необходимым оборудованием для оперативной печати брошюр, каталогов, листовок, календарей и прочего в любом количестве экземпляров. Какие способы полиграфического тиражирования существуют и когда их применение обосновано?

Методы печати

Печать – перенесение на бумагу, картон или другой материал пигментного вещества с печатной матрицы. Базовые принципы нанесения краски остались прежними, а вот способы реализации процесса за годы существования претерпели немало изменений.

Способы печати в типографии

Сегодня выбор метода зависит от того, сколько печатных экземпляров нужно получить, как быстро требуется готовая продукция и какие требования к ее качеству выдвигает заказчик.

Офсетная печать

Офсет занимает лидирующую позицию. Основные преимущества:

  • экономическая выгода при заказе больших тиражей;
  • высокое качество изображения;
  • дает возможность наносить текст и рисунки на бумагу, картон. А УФ-красками можно печатать на невпитывающих материалах, таких как пластик, фольга.

Этот способ печати предусматривает использование специальной формной пластины, которая является промежуточным звеном между носителем информации и краской. На формную пластину изображение переносится лазером в машине CTP (Computer to plate), далее пластина одевается на формный цилиндр офсетной машины и красочный вал наносит на форму слой краски, в местах, где есть изображение на форме, краска прилипает и далее форма прижимается к резиновому валу и переносит на него изображение. В свою очередь резиновый вал прижимается к бумаге и переносит краску на бумагу.

Способы печати в типографии

Офсетную печать еще называют плоской печатью, т.к нет выступающих элементов на форме.

Цифровая печать

Предполагает тиражирование на цифровом оборудовании, лазер рисует изображение на барабане и к электрически заряженным местам изображения, где прошел луч лазера, прилипает тонер, который затем переносится на бумагу и при температуре закрепляется на ней. Макет берется из файла, который находится на рабочей станции, поэтому нет необходимости тратить время на предпечатную подготовку, например на вывод форм, как в офсете. Кроме того, распечатав один образец, можно проанализировать его соответствие цели, и в случае необходимости быстро внести коррективы.

Трафаретная печать

Шелкография, или трафаретная печать – востребованный метод при изготовлении подарочной рекламной продукции, сувениров, именных канцелярский принадлежностей, блокнотов, визитниц. Он незаменим, когда нужно оформить неровную, медленно сохнущую поверхность.

Шелкографию часто используют при печати на цветных дизайнерских бумагах, потому что трафаретная краска, в отличии от офсетной, имеет хорошие кроющие свойства и может на красной или черной бумаге создать хорошо читаемое изображение, например белый текст или логотип.

Трафаретная печать делается через специальную сетку, натянутую на рамку. На сетку изначально наносят фотоэмульсию и далее к сетке крепится пленка с изображением. После засветки сетки с пленкой, эмульсия, которая не засветилась, смывается и остается доступ к сетке. Через эту сетку продавливается краска ракелем. В типографии «Формула цвета» печать рекламной полиграфии можно заказать любым способом. Выбор зависит от заложенного клиентом бюджета на рекламную кампанию и установленных сроков на изготовление тиража. Какой бы из способов распечатки ни был бы выбран, сотрудники компании гарантируют отменное качество готовых образцов, доступные цены и соблюдение сроков.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров