Гравировка по стеклу: способ запечатлеть прекрасное

Гравировка по стеклу: способ запечатлеть прекрасное

Хотите подарить уникальный подарок, который вызовет восторг и удивление, обратите внимание на гравировку.

Удивительно, как простой невзрачный предмет, может под талантливыми руками превратиться в настоящее произведение искусства. Один из способов это осуществить – гравировка. На любом стекле – дверном, оконном или автомобильном, на бокалах, фужерах или кувшинах можно изобразить любой рисунок. Под руками талантливых художников-граверов оживают былины, подвиги героев, сражения с мифическими чудовищами – посмотреть на эту красоту можно здесь http://glass-engraver.ru/, а заодно и познакомиться с творчеством Елены Лаврищевой и Владимира Маковецкого. Вы точно не останетесь равнодушны!

Что такое гравировка

Гравировка – это способ нанесения изображения на поверхность.

Гравировка по стеклу: способ запечатлеть прекрасное

При помощи специальных инструментов появляется объемный рисунок, глубина которого зависит от степени врезки. Сейчас очень распространена лазерная технология – но талантливым людям механизация не нужна. В мастерской художников нет места бездушной машине ЧПУ – только ручной инструмент, талант, чуткость и интуиция.

Людям свойственно тянуться к прекрасному и окружать себя красивыми вещами. Эта традиция берет начало в глубине веков, когда при отсутствии специальных инструментов, пользуясь подручными материалами, на каменные поверхности наносили рисунки. Позже стали украшать посуду, изготовленную из меди.

Рисунки были незамысловатыми, но с целью украсить предметы обихода они справлялись.

Ручная гравировка по стеклу – непростое дело. Это кропотливый труд, требующий определенных качеств – таланта, усидчивости. Сложный процесс включает множество этапов. Для начала нужно придумать идею и нарисовать эскиз. Затем при помощи разного рода инструментов перенести рисунок на основу, задать необходимую глубину и объем.

Если выбирать, то только качество

Елена Лаврищева и Владимир Маковецкий – это уникальные мастера. Их творчество восхищает – все, над чем бы они не работали, можно смело причислить к произведениям искусства. Недаром в их копилке собрано множество наград с выставок, проходящих по всему миру.

Творческий дуэт образовался почти четверть века назад и за эти годы, мастера выработали свой собственный узнаваемый стиль. Их работы хочется рассматривать и постигать тайный смысл задуманного. В основе многих работ лежат фантазийные сюжеты – персонажи словно живые. Вдохновение черпается и в природе – горы, реки, леса прорисовываются с удивительной точностью.

Такое творчество привлекает, удивляет и восхищает!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров