Зачем нужны аквадистилляторы

Зачем нужны аквадистилляторы

Еще со школьных уроков по физике многим людям знакомо слово дистиллятор.

Данный прибор однозначно заслуживает внимания, ведь он достаточно широко применяется для очистки и стерилизации воды. Если вы хотите купить аквадистилляторы, мы советуем обратить внимание на интернет магазин "Точный Прибор". Данная компания предлагает широкий ассортимент лабораторного оборудования по приятной цене.

Любой дистиллятор состоит из нескольких основных частей:

  • нагревательный элемент;
  • емкость, предназначенная для сбора итогового продукта;
  • паропровод, который выполняет функции конденсатора;
  • обогреваемая емкость, предназначенная для начального продукта.

Впрочем, современные дистилляторы могут быть укомплектованы дополнительными приборами. Например, охладителем, термометром, регулятором нагревательного процесса, магнитной мешалкой, системой отвода и подвода жидкости и так далее.

Если перед человеком стоит задача по очистке воды от различного рода дополнительных веществ, то было бы неплохо понять принцип действия аппарата, выполняющего данную функцию.

Зачем нужны аквадистилляторы

Не углубляясь в теорию, следует отметить, что дистилляцию по праву можно считать одновременно химическим и физическим процессом.

Что касается выполнения данного процесса в домашних условиях, то в таких случаях, обычно, выполняется так называемая перегонка, а жидкостью чаще всего является вода. Такая вода, которую принято называть дистиллированной, находит достаточно широкое применение в быту. В этом нет ничего удивительного, ведь если взглянуть на рекомендации производителей бытовой техники, можно заметить, что для эксплуатации, например, утюгов, советуют использовать исключительно дистиллированную воду. Дело в том, что использование обычной воды в обязательном порядке приводит к появлению так называемого известкового осадка, который, в свою очередь, становится причиной поломки приборов и техники. К слову, некоторые умельцы приспособились к применению дистилляторов и в других целях.

Например, для очистки от сивушных масел домашнего самогона.

Нужно отметить, что в некоторых местах, где пресная вода находится в дефиците, дистилляторы широко применяются с целью опреснения океанической или морской воды. Очевидно, что такой подход к делу с финансовой точки зрения выглядит гораздо более выгодным, нежели строительство специальных каналов или регулярная транспортировка воды из других мест. Отметим также и то, что дистиллированная вода широко используется в области фармацевтики.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров