Устраняем неисправности бензокосы

Устраняем неисправности бензокосы

Если сломалась бензокоса, причины могут быть различны. В этом случае нередко выходит из строя двигатель, редуктор или ломается карбюратор.

В случае, если виновником стал редуктор бензокосы, может потребоваться ремонт и смазка данной составляющей.

Редуктор является важнейшей деталью устройства, так как именно тут осуществляется передача вращательного момента от двигателя на нож инструмента. При этом количество оборотов диска, расположенного снизу, меньше количества оборотов самого двигателя почти в полтора раза. Именно поэтому шестеренки обязательно должны сохраняться в чистоте и быть хорошо смазаны. Масло подается на зубчики при помощи специального отверстия, расположенного под винтом.

Регулярно, хотя бы один раз на сезон следует проводить смазку редуктора. При условии частого использования устройства или при появлении посторонних шумов в нижних узлах, проводить смазывание необходимо намного чаще.

Устраняем неисправности бензокосы

В самом начале необходимо провести очистку бензокосы от земли и травы, особенно в области пробки, закрывающей отсек с маслом. После этого при помощи специального приспособления, входящего в комплект с бензопилой, выкручивают пробку. Далее следует применить смазку. При этом используют родной материал, предлагаемый производителем, или популярные высококачественные составы. После открытия тюбика, бензокоса укладывается на бок.

Смазка вливается в корпус редуктора при постепенном вращении ножа. При проворачивании шестеренок, состав смазки распределяется равномерно по всей рабочей поверхности. Еще одним вариантом добавить смазки в редуктор является залитие при помощи специального шприца.

Если смазки мало или, наоборот, слишком много, то в этом случае нередко случается перегрев редуктора. При этом слышен стук, который указывает на разрушение подшипника или загрязнения по причине выхода из строя пыльников. Если требуется замена подшипников, то необходимо использовать метод съемника, не применяя способ разогрева.

В случае, когда редуктор становится подвижным и перемещается по штанге, необходимо заменить корпус устройства или же прикрепить его r трубе при помощи хомута. При выходе из строя режущего элемента, нож перестает вращаться, а шестеренки не входят в зацепы. В этом случае причиной становится сильный износ зубьев. Для устранения неисправности необходима замена всей пары с полноценным разбором узла.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров