Как получить субсидию на квартиру

Как получить субсидию на квартиру

Прочитайте статью о том, как получить и посчитать субсидию на квартиру.







Сегодня, как никогда, актуальна проблема, связанная с обеспечением граждан жильем. Ведь из-за постоянного увеличения цен на недвижимое имущество и стабильности уровня зарплат далеко не каждая только что образовавшаяся семья может позволить себе даже малогабаритную квартиру в черте города. Это и послужило основным поводом для создания закона, суть которого заключается в оказании материальной помощи всем нуждающимся гражданам.

Для неподкованного в юриспруденции человека порядок оформления субсидии будет сложным и трудоемким. Именно поэтому, чтобы предотвратить возникновение проблем и сложностей, давайте подробно разберемся с такими вопросами:

  • как оформить субсидию на квартиру?
  • как получить субсидию на квартиру молодой семье?
  • как рассчитать субсидию на квартиру?
  • какие документы на субсидию квартиры понадобятся?
  • нужно ли возвращать субсидию при продаже квартиры?

В чем особенность субсидии для приобретения собственного жилья

Субсидия представляет из себя материальную помощью оказываемую со стороны государства. Главная задача выделяемых финансовых ресурсов заключается в обеспечении молодоженов жильем, а также предоставлении помощи в улучшении условий своего проживания.


Для большего понимания опишем субсидию. Так, процедура:

  • Целевая. То есть помогает тем, кто действительно нуждается в жилье;
  • Безвозмездная. Сегодня популярен вопрос: Влияет субсидия на продажу квартиры или нет? Запомните, что после продажи жилья или смерти одного субсидианта у вас не будет необходимости возвращать полученную сумму;
  • Временность. Субсидия имеет определенный лимит действия.

Следует отметить, что прописанную в документе сумму невозможно получить на руки. Все средства могут быть использовать только для покупки недвижимого имущества или территории под строительство собственного жилого объекта. Если у вас уже оформлена ипотека, то при помощи субсидии ее можно погасить. Более того, вы также можете потратить деньги на ремонт квартиры или расширение жилья до нормативных размеров.

Как рассчитывается субсидия на квартиру

Перейдем к вопросу: Как получить субсидию на квартиру от государства? Выделяемая сумма основывается на категории льготника, численности членов его семьи, поправочного коэффициента, а также среднерыночной цены за кв.м жилого помещения. Что касается коэффициента, то он может увеличить количество выделяемых вам средств. Так, при подсчете субсидии также уделяется внимание количеству лет государственной и воинской службы, а также времени, проведенному в очереди по получению материальной помощи.

Важный нюанс заключается в том, что выделяемый платеж не рассчитан на полное покрытие стоимости имущества. Поэтому у семьи на момент оформления документа должна быть или недвижимость, готовая к продаже, или финансовые сбережения для полной оплаты покупки, или подписанный договор ипотечного кредитования. Посмотреть примеры недвижимости на которую можно взять субсидию, можно на любом сайте компании, вот примеры однокомнатных квартир вторичного жилья http://citycenter-vrn.ru/base/tag/odnokomnatnye-kvartiry/.

Если вы думаете о покупке собственного жилья в черте города, то вы вполне можете надеяться на выделение суммы размером 30-40% от общей стоимости квартиры. Что касается работников села, то им предлагаются еще более выгодные условия, так как для данной категории субсидия может достигать 60-70%. Закон предоставляет органам власти право самолично корректировать (в большую сторону) объем выплат. На это влияют обстоятельства, а также финансовая возможность.

Как получить субсидию на квартиру

Молодоженам, которые задумываются о получении финансовой помощи со стороны государства, важно знать не только, как посчитать субсидию на квартиру, но и убедиться в том, что каждый из них подходит под требования. Так, чтобы получить денежную сумму на покупку собственного жилья:

  • возраст каждого из супругов не должен быть больше 35 лет;
  • имеющееся жилье не должна быть большим, чем установленный региональным законом предел. Если площадь равна или больше, то в получении субсидии вам откажут;
  • у молодой семьи в обязательном порядке должны быть сбережения. Они пойдут на первый взнос по ипотеке. Чаще всего нужная сумма составляет 20% от полной стоимости жилого объекта;
  • у хотя бы одного супруга должно быть официальное место работы;
  • каждый член семьи обязан быть прописан по одному адресу.

Это только основной перечень условий. Больше информации и условий можно узнать в органах местного самоуправления, где вы сможете задать все соответствующие вопросы, а также подать заявление для получения материальной помощи.

Какие документы нужны для субсидии на квартиру

Для официального оформления субсидии, а также выделения вам денежной суммы со стороны государства главное - это собрать и подготовить определенный пакет документов. Так, вам понадобится:

  • соответствующее заявление с просьбой предоставить вам субсидию для покупки собственного жилья;
  • паспорт каждого члена семьи;
  • свидетельство о браке;
  • документ, который подтверждает то, что вам действительно нужно улучшить собственные жилищные условия;
  • справка обо всех доходах семьи;
  • справка, где указаны реквизиты лицевого счета в банковском учреждении.

Выводы

Материальная помощь со стороны государства - это отличная возможность для молодоженов обзавестись собственной квартирой. Если ваша семья подходит под требования, то единственное, что вам останется для оформления субсидии - грамотно и тщательно подготовить все бумаги.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров