Как санкции влияют на цену на нефть?

Как санкции влияют на цену на нефть?

Крупнейшим нефтяным компаниям из Европы всегда было интересно работать на российских месторождениях.

Самые сложные из них разрабатываются и сегодня, несмотря на то, что цена на нефть продолжает падать во всем мире. Разработка ведется, несмотря на то, что на иностранные компании могут быть наложены санкции.

Санкции 2014 года. Что же изменилось?

Введенные три года назад Америкой санкции против России изначально планировались как способ помешать в разработке нетрадиционных источников этого природного сырья. Чтобы добывать там нефть, потребовались бы новейшие и трудные варианты добычи, существующие только на Западе.

С момента введения санкций прошло уже 3 года, но сегодня этот фактор почему-то не влияет на работу норвежской компании Statoil, совмещенную с аналогичными действиями компании Роснефть. К норвежской стороне претензий у американцев и мировой общественности быть не может – санкции она не нарушает.

Как санкции влияют на цену на нефть?

А все потому, что господа из Вашингтона прописали в санкционных документах определение «сланцевые резервуары», применимое в описании ресурсов, которые запрещены для разработки. А вот формы менее известные были упущены из виду.

Хотя обе вышеупомянутые компании сегодня не добывают сланцы, а продолжают добираться до нефти из отложений известняка. Запреты Америки на нее не распространяются. Разработка продолжается по сей день, несмотря на то, что цены на нефть не планируют повышаться в ближайшем будущем.

Возможное сотрудничество британской компании с Роснефтью

В своих пресс-релизах норвежская компания открыто заявила, что будет разрабатывать в России месторождения сланца, но несколько позже изменила название «сланец» на «известняк». По словам представителя компании, в пресс-релизе первоначально был указан ошибочный термин, на что и было обращено внимание общественности.

Исправлен ошибочный термин был на самый точный – "известняк".

Вторым подобным разработчиком планирует стать «BP», британская компания, занимающаяся добычей нефти. В том же 2014, в мае, она подписала соглашение по разработке доманиковых отложений, находящихся в Самарской области. Запланированное с Роснефтью сотрудничество не состоялось, однако совсем недавно британская компания заявила, что, не смотря на то, что цены на нефть нестабильны, она добивается от британского правительства разрешения для начала совместных работ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров