Строительство дома: составляющие дома, их назначение и основные их функции

Строительство дома: составляющие дома, их назначение и основные их функции

Строительство – самый древний вид человеческой деятельности. Еще в первобытные времена люди строили подобие домов. Один дом состоит из нескольких составных частей: фундамент, стены, крыша.

Строительство домов – самый древний вид человеческой деятельности. Еще в первобытные времена люди строили подобие домов. Один дом состоит из нескольких составных частей: фундамент, стены, крыша. Также дополнительные: окна, двери, стекла, трубы и другие части. Каждая из частей в доме выполняет определенные функции.

Основные составляющие дома

Есть части дома, которые можно считаться основными.

Строительство дома: составляющие дома, их назначение и основные их функции

Без них не обычно не обходятся в домах, которые строятся на земной поверхности. Вот основные части, которые присутствуют в каждом доме.
Фундамент. Его обычно строят в самом начале и расположен он внизу. Он выполняет опорную и несущую для стен функцию. Он может быть выполнен из различных материалов.

Особенности: может строиться прямо на земле; может иметь определенное расстояние от земли, которое закрывается декоративным элементом.

Тип фундамента зависит от земной поверхности и расположения грунтовых вод.

Фундамент обычно укрепляют армированием. Прежде чем класть фундамент необходимо расчистить площадку под него; выкопать яму необходимой глубины. Также необходимо в фундаменте оставить больше места, если планируется построить подвал или подземный гараж.

Стены. Дальнейшем элементом являются стены. Возводится коробка из нескольких стен: обычно четырех минимум, но может быть и больше. Стены поддерживают крышу и давят на фундамент. Стены могут возводиться из различных материалов. Они выполняют еще некоторые функции для дома: защищают от воздействия атмосферных явлений; изолируют от шума и сохраняют тепло в доме. Их можно утеплять с помощью различных дополнительных слоев из отделочных материалов. Они являются перегородками между отдельными помещениями. Необходимо, при строительстве, оставлять проемы для окон и дверей. Стены можно красить, отделывать их различными узорами, клеить обои, вешать ковры – всё это относится к отделке стен. Примеры строительства домов можно посмотреть на сайте компании РУССТРОЙ-ГРУПП - http://rusglobal.pro/коттеджи/ . Из основных необходимых работ: на стены может наноситься шпаклевка, штукатурка. По внешней отделке: их покрывают материалом, который противостоит определённым погодным условиям и воздействиям. Стены из дерева: защищают от вредителей и влаги; стены из железа – от ржавчины. Каждому материалу определённое покрытие. Стены с внешней стороны также могут декоративно украшаться.

Крыша, ее строят обычно последней. Но, по важности она не уступает остальным частям. Обычно на крыше располагают трубы, антенны, спутниковые тарелки и т.д. крыша, поскольку самая возвышенная часть, может принимать различные сигналы. И выводить ненужные атмосферные осадки через трубы. По форме: крыша может быть прямой или наклонной. Эти два вида могут быть совмещены в одной конструкции. Строятся они из разных материалов. Она защищает дом от атмосферных и погодных влияний: дождь, снег, солнце и т.д; от разного рода технических и механических повреждений. Это одна из главных ее функций. По отношению к крышам применимы кровельные работы: дополнительный слой материала поверх основного. На крыше могут скапливаться осадки. Их необходимо регулярно очищать и отмывать.


Каждая из частей дома может нуждаться в регулярном или капитальном ремонте. К строительству каждой части подходят ответственно; в соответствии со всеми необходимыми условиями. Перед строительством рассчитывают план строительства каждой части. Рассчитывается каждая деталь до мелочей; ошибки в построении недопустимы – они могут привести к катастрофическим последствиям: разрушениям или другим поломкам, разной степени.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров