Музыкальный кроссворд

Музыкальный кроссворд

В числе последних с успехом может использоваться такая тематическая игра-задача, как музыкальный кроссворд.

Эрудиция юного меломана не может ограничиваться звуковой памятью, ведь распознавания известных произведений на слух не достаточно для того, чтоб говорить о возможности самостоятельной игры на музыкальных инструментах. Для будущего музыканта, начинающего знакомство с миром мелодий и искусством их создания, очень важны различные вспомогательные средства, которые облегчают процесс получения соответствующего образования. В числе последних с успехом может использоваться такая тематическая игра-задача, как музыкальный кроссворд.

Особенностью представленного развлечения является то, что столбцы и строки головоломки должны быть заполнены буквами, составляющими названия нот и интервалов. Решение ребенком данной головоломки позволяет в легкой игровой форме проверить, насколько хорошо им усвоены азы нотной грамоты, и закрепить усвоенный материал. При всей кажущейся простоте небольшого по объему задания его выполнение осложнено отсутствием текстовых определений зашифрованных слов. Ребёнок должен справиться с задачей, расставив правильные термины в нужной порядке, при помощи двух подсказок, которые присутствуют на поле.

Не зная заданного местоположения слов, для решения музыкального кроссворда необходимо прежде всего подключить память и вспомнить все 15 отгадок, а затем использовать логическое мышление при расстановке ответов на игровом поле. Если с запоминанием названий нот у детей редко возникают проблемы, то прочие термины музыкального словаря, имеющие латинское происхождение, требуют более пристального внимания. Чтоб закрепить в памяти ребёнка восемь основных интервалов, музыкальный кроссворд окажется как нельзя более кстати.

Музыкальный кроссворд

Организовав с помощью интересной игры-задачи досуг ученика, можно не сомневаться, что его свободное время будет проведено не только увлекательно, но и с пользой. После решения музыкального кроссворда ребенок может спокойно отправлять в класс сольфеджио, не опасаясь низких оценок по заданной теме. И терция, и квинта, и септима также легко пополнят детский лексикон, как и односложные названия основных знаков нотного стана. А подобная тренировка памяти и логического мышления может перерасти в настоящее увлечение, которое существенно упростит учебный процесс.

Если Вы хотите скачать примеры по делению, то Вам на сайт Childdevelop.ru. На нем Вы найдете множество полезного для развития ребенка.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров