Характеристики закаленного стекла и его отличия от обычного

Характеристики закаленного стекла и его отличия от обычного

     Стекло закаленного типа, сегодня пользуется большим спросом, несмотря на то, что его стоимость выше, чем у обычного.

В настоящий момент, закаленное стекло используется с целью внутренней или внешней отделки, а также производства различных изделий.

Благодаря этому, данный материал набирает все большую популярность.

Как изготавливается стекло каленного типа

Чтобы понять, какие этапы включает в себя производство каленного стекла, надо знать что физические параметры изделий будут зависеть от общего количества закаливаний. А проходит этот процесс при помощи двух основных этапов:

1) На первом этапе производится стекловое полотно. Специалисты смешивают нужные пропорции песка с кварцом и, в итоге получается стеклянная масса, которая, вследствие подвергается прокатке. Проходя прокатку, стекло приобретает листовую конфигурацию.

2) Проведение закалочных мероприятий проводится много раз, с целью изменения основных параметров стекла.

Проведение накалки может достигать очень высоких температур, а затем, изделия подвергаются обдуву холодным воздухом. Это обуславливает прочность и отсутствие риска механических повреждений.

Преимущества закаленного стекла

· По прочности такое стекло является очень надежным.

· На закаленное стекло не влияют резкие смены температурных условий.

Характеристики закаленного стекла и его отличия от обычного

Благодаря термостойкости, такое стекло можно использовать, как для остекления фасадов зданий, так и для производства душевых кабин.

· Даже, если стекло сможет разбиться, то оно является безопасным, в плане отсутствия ранений. Если стекло закаленного типа разбивается, оно разлетается на множество закругленных осколков, не отличающихся остротой.

Нюансы работы с закаленным стеклом

Разумеется, что у всех материалов существуют определенные недостатки, в большей или меньшей степени. В частности, на счет данного типа стекол, можно сказать, что их нельзя подвергать обработке после закаливания.

Так, если производитель хочет получить, например, узор или обрезку по размерам, то эти мероприятия проводятся до закалки.

Как отличить каленное стекло от обычного?

Поставщики, желающие схитрить, часто пользуются тем, что по внешности эти оба типа стекол схожи между собой, но все же, существуют определенные отличия:

- если провести легкое постукивание по поверхности, то звук будет отличаться (от каленного стекла исходит более глухой звук);

- наличие сетчатых контуров на стекле каленного типа, которые можно распознать при помощи поляризованных линз;

- можно применить особую технику для проверки качества стекла.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров