Кассы ушли в онлайн

Кассы ушли в онлайн

Первые итоги внедрения онлайн-касс

Как известно в стремлении государства обелить рынок и побороть серые схемы родились изменения к закону 54-ФЗ, обязывающие ритейлеров перейти на новый порядок работы с контрольно кассовой техникой. Суть изменений в достижении прозрачности финансовых операций представителей торговых компаний и сферы услуг. А также вытягиванию на свет государственного контроля организаций, работающих "в тени".

Закон вступил в силу и уже можно подвести некоторые итоги. По уже сложившейся традиции аудитория, попавшая под влияние вышеуказанных изменений к закону, поделилась на несколько групп. Разделить их можно по критериям активности внедрения новых порядков представления отчетности.

Кассы ушли в онлайн

Первая группа в добровольном порядке перешла на обновленную схему работы, столкнувшись с неизбежными терниями технических решений, успешно их преодолев и накопив драгоценный опыт. Вторая же "дотянула до последнего" и, как следствие, пожинает плоды нехватки на рынке необходимого оборудования.

О дефиците ФН (фискальный накопитель) на рынке стоит сказать отдельно. Наблюдается серьезная нехватка устройств, обеспечивающего шифрование передаваемых в ФНС сведений и отсутствие которой сводит на нет функциональность новой схемы работы. Согласно заявлению чиновников предусмотренные штрафные санкции не коснутся организаций, которые заказали и оплатили необходимые технические средства, но по причине дефицита ФН не смогли привести торговое оборудование в соответствие с законом.

Нельзя не сказать и о той группе, что надеется на отмену действующего закона. Сложно сказать чем обусловлены такие надежды.

Новизна и инновационность поправок к закону кому-то кажутся невыполнимыми и очень уж "продвинутыми", но на фоне всеобщей информатизации старый порядок представления отчетности, кассовые журналы и прочие атрибуты былых дней претендуют лишь на звание архаичности.

Чтобы подключиться к оператору фискальных данных (ОФД), обезопасить себя от множества подводных камней технических решений и привести торговое оборудование в соответствие с законом, Вы можете обратиться к компании ООО РПЦ Партнер, осуществляющей свою деятельность с 2003 года и являющейся одной из ведущей IT-компаний в регионе. Наша компания может провести все необходимые работы по модернизации устаревшей ККТ (если такая возможность имеется), поставить и настроить новое оборудование в соответствии с 54-ФЗ.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров