Надписи на памятниках в стихах и прозе в память об умершем

Надписи на памятниках в стихах и прозе в память об умершем

Нужна эпитафия, выгравированная на памятнике? Выбирайте из каталога гранитной мастерской надпись на памятнике в стихах и прозе.

После похорон, обычно спустя год, близкие устанавливают на могилу памятную стелу с портретом ушедшего. Кроме изображения, принято делать памятные надписи, в которых почитается память покойного, рассказывается о том, как близкие любят его и никогда не забудут.

Гранитная мастерская: гравировка мастерами надписи на памятнике

В мастерской, где делают памятники, есть такая услуга, как гравировка стихов и прозы на граните или мраморе. На сайте гранитной мастерской, которая обслуживает кладбища Москвы и Московской области, есть объемный сборник эпитафий. Такую надпись на памятник выбирают из огромного перечня, представленного на сайте. Мемориальная композиция с портретом умершего и стихами, ему посвященными, станет местом, куда будут приходить родные, чтобы вспоминать его.

В перечне представлены памятные длинные, средние и короткие надписи, посвященные ушедшим жене и дочке, мужу и сыну, отцу и матери, другим родственникам.

Мастера нанесут на надгробный камень строку из Библии, если человек был верующим.

Памятник на могиле - не просто декоративное украшение.

Надписи на памятниках в стихах и прозе в память об умершем

Из надписей на нем можно много узнать об ушедшем человеке, о том, как к нему относились родные. Имя и фамилия покойного, годы его жизни обязательно наносятся на стелу из гранита или мрамора, надпись и портрет - по желанию родственников.

Огромная база надписей в стихах и прозе постоянно обновляется. Каждая эпитафия имеет свой номер. Ее легко заказать, показав мастеру в каталоге.

Где размещать надпись, решают мастера. Она должна гармонично вписываться в памятник.

Шрифт выбирается в зависимости от величины стелы, размеров портрета и рисунков, которые уже нанесены. Традиционно применяются такие шрифты:

  • классический;
  • монумент;
  • пропись;
  • ораниенбаум;
  • романский;
  • форум;
  • ветрен;
  • модерн и другие.

Даты наносятся арабскими или римскими цифрами, в виде дроби. Для мужских могил выбирается строгий шрифт, для женских - с изящным декором.

Если портрет в верхней части надгробного камня, эпитафию наносят внизу, если он сбоку, надпись располагают на другой стороне плиты.

Качественно сделанная гравировка видна издали, буквы четкие, стираются только вместе с камнем. На граните такие надписи можно не покрывать краской внутри. На мраморных надгробиях слова эпитафии заливают сусальным золотом. Такие памятники требуют обновления время от времени, потому что золото осыпается.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров