Реабилитация детей с ДЦП: основные методы

Реабилитация детей с ДЦП: основные методы

Детский церебральный паралич — это группа хронических заболеваний головного мозга.

В зависимости от участка поражения мозга, у больного могут наблюдаться нарушения физиологического и интеллектуального характера. К сожалению, полностью излечиться от данного заболевания невозможно, несмотря на то, что современная медицина шагнула далеко вперед. Лечение ДЦП в Киеве направлено на уменьшение симптоматики и улучшения качества жизни.

Лечебная физкультура

В программе реабилитации наибольшая роль отводится лечебной физкультуре. Упражнения подбираются для каждого пациента в индивидуальном порядке, исходя из стадии и формы заболевания.
Базовыми упражнениями являются:

  • растяжка всех групп мышц;
  • фиксирование конечностей в одном положении при помощи специальных шин

  • расслабляющие упражнения на мышцы;
  • ходьба на месте и по кругу;
  • плавное сгибание и разгибание суставов;
  • подъем по наклонной поверхности;
  • прыжки на батуте.

Важным условием является проведение всех упражнений под контролем врача.

Реабилитация детей с ДЦП: основные методы

В противном случае, ребенок может травмироваться.

Массаж

Также в программу реабилитации ДЦП обязательно входит массаж. Он предназначен для снятия напряжения и спазмов в мышцах, улучшения кровообращения, улучшения обменных процессов. Используется сразу несколько техник: точечная, сегментарная и классическая. Стоит отметить, что массаж можно делать в домашних условиях. Сегодня существуют специальных курсы для родителей детей с ДЦП, где обучают правильной технике.

Водные процедуры

Занятия в бассейне оказывают положительный эффект на физическое состояние пациентов.

К тому же, маленькие дети любят плавать. Упражнения на воде следующие:

  • окунание тела по плечи;
  • покачивание на воде;
  • горизонтальное положение на животе;
  • взмахи руками и ногами.

На упражнения в бассейне отводится не более 30 минут. Если больше, то мышцы устанут и начнут болеть. Занятия должны быть регулярными, стабильно 2-3 раза в неделю. Постепенно нагрузку можно увеличить но под контролем специалиста.

Психологическая поддержка

В более осознанном возрасте у детей с ДЦП нередко формируются психологические травмы и различные расстройства. Например, многие сталкиваются с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (подробнее о нем по ссылке https://www.dobrobut.com/library/c-sindrom-deficita-vnimania-i-giperaktivnosti-priznaki-korrekcia). Именно поэтому программа реабилитации обязательно предусматривает посещение психолога. Специалист поможет адаптироваться ребенку в обществе, принять особенности своего организма и побороть комплексы, страх и неуверенность.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров