Продажа старого автомобиля: секреты и хитрости

Продажа старого автомобиля: секреты и хитрости

Если вы решили продать подержанный автомобиль – вас ждет непростая и трудоемкая работа, выполнение которой потребует от вас немалых усилий, нервов и знаний





Если вы решили продать подержанный автомобиль – вас ждет непростая и трудоемкая работа, выполнение которой потребует от вас немалых усилий, нервов и знаний.

Наша статья призвана максимально облегчить процесс продажи старого автомобиля, распределив ваше время и усилия оптимальным образом.

Приведенные рекомендации позволят узнать о способах продажи подержанного авто, основных этапах процесса и его тонкостях.

Предпродажная подготовка автомобиля

Первое, с чего нужно начать процесс продажи вашего автомобиля – снятие его с учета.

Лучше это делать самостоятельно, так как снятие с учета по доверенности имеет свои, не всегда приятные, подводные камни.

Выдав доверенность на продажу автомобиля, продавец формально продолжает оставаться его владельцем.

Если случится авария, именно вы, как владелец автомобиля, будете в ответе за совершенное правонарушение, а также на вас в полной мере будет лежать ответственность за уплату всех штрафов за нарушения правил дорожного движения, которые были зафиксированы камерами.

Но если продажи автомобиля по доверенности не избежать, постарайтесь максимально подстраховать себя, оставив себе нотариально заверенную копию документа.

Способы продажи автомобиля

Существует три основных способа продажи подержанного автомобиля:

  1. Самостоятельная продажа;
  2. Продажа через специализированную компанию.
  3. Продажа через автосалон посредством услуги «trade-in».

Остановимся подробнее на каждом из способов

Самостоятельная продажа автомобиля позволит сэкономить некоторую сумму средств из-за отсутствия необходимости оплачивать услуги посредников, однако сопряжена с большей тратой нервов и времени.

Идеальное место для самостоятельной продажи автомобиля – авторынок. Для того, чтобы осмотр автомобиля прошел надлежащим образом, и потенциальный покупатель был заинтересован в покупке, автомобиль нужно подготовить к продаже. Ведь, как известно, «встречают по одежке».

Если внешний вид автомобиля не производит на потенциального покупателя должного впечатлений, то и до осмотра «внутренностей» дело вряд ли дойдет.

Перед поездкой на авторынок хорошенько уберите в салоне авто, устройте автомобилю хорошую мойку, отполируйте при возможности кузов авто воском, а также не забудьте про полировку фар.

Прогнившие пороги поможет скрыть замазка со стеклотканью и нанесение покрытия «антигравий».

Тщательно вымойте двигатель. Если не отрегулирован развал-схождение – приспустите слегка одно колесо: так машину перестанет вести. Кривизна дисков не будет бросаться в глаза, если поставить декоративные колпаки.

Чтобы быстро и выгодно продать автомобиль, на авторынке нужно занять место получше, для этого нужно ехать на рынок как можно раньше, успев к его открытию.

Чтобы чувствовать себя безопаснее, а потенциального покупателя убедить в преимуществах вашего автомобиля было проще, следует отправляться на авторынок вдвоем.

Самостоятельно продать старый автомобиль можно и через Интернет, воспользовавшись специальными сайтами. Объявление о продаже нужно размещать на сайтах, которые имеют большую посещаемость, а, следовательно, и большее количество потенциальных покупателей.

Объявление о продаже должно содержать полное подробное описание вашего транспортного средства. Обязательно добавьте несколько хороших фото авто, которые сделаны из разных ракурсов.

Вероятность продажи автомобиля через Интернет довольно высока, поскольку информация доступна огромному количеству Интернет-пользователей, среди которых наверняка найдутся потенциальные покупатели.

Если вы предпочитаете продавать машину через специализированную компанию, все хлопоты по поиску покупателя в максимально сжатые сроки и на выгодных для продавца условиях лягут на плечи этой компании.

В этом случае уже сама компания возьмет на себя заботы по составлению технического описания автомобиля и подготовке качественных фото, которые и будут показываться потенциальным покупателям.

Безусловно, такой способ продажи очень выгоден; единственным его минусом является стоимость услуг специализированной компании, которая может составлять 15-20% от стоимости автомобиля.

Еще один популярный способ – продажа автомобиля через автосалон посредством услуги “Trade-in”.

Такой способ идеален для клиентов, которые планируют покупать новый автомобиль, продав старый.

Процесс довольно прост: клиент выбирает в автосалоне новое авто, а взамен оставляет свой старый автомобиль, который продается автосалоном по договорной цене. Доплатив разницу, клиент становится счастливым обладателем нового авто!

Итак, проанализировав основные способы продажи подержанного автомобиля, можно с уверенностью сказать, что все они имеют свои преимущества и недостатки.

И решить, каким из способов нужно воспользоваться для продажи своего авто, может только его собственник.

По материалам http://autotopik.ru/sovet/1280-predprodazhnaya-podgotovka.html.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров