Как правильно выбрать зал для семинаров

Как правильно выбрать зал для семинаров

При выборе зала для проведения семинаров необходимо в первую очередь обратить внимание на его вместительность. Зная предполагаемую численность, организаторы должны подобрать соответствующий конференц-зал.

Сегодня семинары играют немаловажную роль в оперативном приобретении новых навыков и знаний в различных сферах деятельности. А множество компаний проводят специализированные тренинги с целью повышения уровня профессионализма своих собственных сотрудников. Кроме того, такие мероприятия очень эффективны при внесении новых идей и нововведений.

Семинары обычно проводятся в просторных помещениях, где можно поместить большую аудиторию людей. Современные конференц-залы оснащены всеми необходимыми техническими средствами, а также соответствующим мебельным интерьером, это в первую очередь стулья, столы и кресла. Существуют как маленькие залы для семинаров идеально подходящие для небольших групп людей, так и большие залы, где размещают большую аудиторию.

Как правильно выбрать зал для семинаров

В небольших помещениях обычно проводят индивидуальное обучение, тогда как большие залы предназначены для проведения лекций, корпоративных мероприятий и т.д.

Вместительность зала

При выборе зала для проведения семинаров необходимо в первую очередь обратить внимание на его вместительность. Зная предполагаемую численность, организаторы должны подобрать соответствующий конференц-зал. Если планируется аудитория в 10-30 человек, то тут для комфортного размещения подойдет небольшое помещение размером со школьный класс. Если же рассчитывается пригласить свыше ста человек, то соответственно здесь уже понадобится большое помещение. Существуют залы и средних размеров, они пользуются большой популярностью в проведении подобных мероприятий.

Такие залы не требуют больших арендных затрат и в то же время соответствуют оптимальному количеству посадочных мест.

Оборудование зала для семинаров

Для комфортного проведения семинара зал должен быть оборудован всем необходимым:

  • хорошим электрическим освещением, если отсутствуют окна или мероприятие проводится вечером;
  • жк – панелью, аудио и видеоаппаратурой для демонстрации фото и видеоматериалов, усилителями, все это позволит сделать доклад эффективным и интересным;
  • мини-трибуной и переносным микрофоном позволяющим беспрепятственно перемещаться по залу;
  • кондиционером для поддержания комфортной температуры в летний или зимний период.

И в завершении нельзя не отметить такой фактор как место расположение самого конференц-зала. Если организаторы семинара ожидают участников из своего города, то целесообразно подобрать зал расположенный в местах не далеко от остановок общественного транспорта. А в случае если приглашенные гости ожидаются из других городов, то идеальным вариантом будет расположение зала в центре города, это даст возможность прибывшим без труда найти место проведения семинара.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров