Sony PlayStation VR: Все что необходимо знать

Sony PlayStation VR: Все что необходимо знать

PlayStation VR это система виртуальной реальности выпущенный компание Sony 13-го октября 2016 года.

Что такое PlayStation VR

PlayStation VR это система виртуальной реальности выпущенный компание Sony 13-го октября 2016 года. Комплект включает шлем, наушники и все необходимые кабели.

playstation vr

Отличие от обычных игр

Главное отличие это эффект присутствия. Играя в шлеме виртуальной реальности вы полностью погружаетесь в игру. Виртуальный мир не перед вами к в случе с обычной игрой а вокруг вас. Зачастую грань между реальным миром и виртуальным быстро стирается и эффект погруженности просто поражает. В виртуальном мире вы можете делать практически все тоже самое что и в реальном мире. Вы можете передвигаться по виртуальному миру, сражаться на мечах, водить машину, летать и.тд. Попробова один раз вам однозначно захочется возвращаться в мир виртуальной реальности все снова и снова.

Совместимость с PlayStation 4

Компания сделала очень мудрый шаг, выпустив гарнитуру PlayStation VR как аксессуар а не как отдельную платформу. Гарнитура PSVR своместима с PS4, PS4 Slim и PS4 Pro. Нет никаких сложных настроек, все работает из коробки, все что вам нужно дополнительно это камера (PlayStation Camera) и контроллеры (PlayStation Move). Но можно обойтись и без них.

Стоит ли обновить PlayStation 4 до Pro версии

Однознаночого ответа на этот вопрос нет. Компания Sony ясно дала понять что все игры виртуальной реальности будут совместими со всеми консолями Playstation 4, но если вы требовательны к графике VR-игр то стоит подумать о приобретении Pro версии.

Эта консоль которая стоит $399, способна выдавать красивую картинку в 4К разрешении, что является невероятным достижением для нашего времени.Однако сам шлем виртуальной реальности не поддерживает 4К разрешение и в итоге все будет упиратся в частоту кадров, на Pro версии она будет немного выше.

Стот ли обновлять PS4 до PS4 Pro, решать вам но все таки, ее стоит покупать в первую очередь тем кто имеет 4K-телевизор и не имеет PS4 или к тем кто владеют шлемом PSVR и не довольны той производительностью которую выдает PlayStation 4.

Если вы уже владеете консолью PS4 то лучше будет приобрести аксессуары для PSVR чем немного обновленную приставку PS Pro.

Совместимость с DualShock 4

Каждая игра изданная для PlayStation VR поддерживает стандартные контроллеры. Так же вы можете приобрести контроллеры Plasytation Move которые позволят вам в игре совершать действия руками как в реальном мире, стандартный контроллер такой возможности предоставить не может.

Необходимое пространство

Свободного пространства должно быть достаточно, минимум, чтобы сделать один шаг в каждом направлении и беспрепятственно махать руками. Никаких предметов в игровой зоне быть не должно иначе есть риск в ходе игры нанести вред себе или повредить предмет попавший под ваш неосторожный взмах руки. Минимальные размеры свободного пространства которые советует производитель можно увидеть на картинке ниже




playstation</highlight> vr


Игры

Сотни разработчиков трудятся над созданием игр для Sony PlayStation VR. На данный момент уже доступно более 50 игр и их количество будет только расти. Самыми популярными из доступных игр являются: Star Trek: Bridge Crew, Resident Evil 7 Biohazard, Batman: Arkham VR, Farpoint, PlayStation VR Worlds, The Brookhaven Experiment, Dirt Rally, Driveclub VR, Tekken 7 и.тд.

Совместимость с другими платформами

По умолчанию PlayStation VR не поддерживает Windows и тем более MacOS или Linux. PSVR изначально был создан только для платформы PlayStation 4. Вероятность того что в будущем Windows и MacOS будут поддерживаться по умолчанию очень мала, но унывать не стоит. Благодаря программам от сторонних разработчиков, есть возможность подключить PSVR к Windows и MacOS.

Для тех кто хочет поиграть в игры из SteamVR которые доступны только на ПК, используя свой шлем PSVR, есть программа которая носит название Trinus. Кратко говоря это драйвер который позволит вам подключить ваш шлем к ПК на платформе Windows.

Инструкция(eng): viveuphoria.com/psvr/step-by-step-play-steamvr-non-vr-games-on-psvr/

Для тех кто является владельцем MacBook и хочет нвпример посмотреть 360 видео в шлеме виртуальной реальности, есть программа MacMorpheus. Кратко говоря это драйвер который позволит вам подключить ваш шлем к MacBook.

Инструкция(eng): viveuphoria.com/psvr/step-by-step-guide-get-your-psvr-working-with-macos/

Цена

Sony PlayStation VR по цене доступнее чем конкуренты.

  • HTC Vive - 899$
  • Oculus Rift + Touch - 598$
  • Sony Playstation VR - 399$

Нужно упоминуть что в комплекте PSVR нет камеры (PlayStation Camera) и контроллеров (PlayStation Move), их при необходимости нужно будет приобрести отдельно.

Заключение

Можно с уверенность сказать что виртуальная реальность это будущее индустрии развлечения. Технология заинтересовала огромное количество людей а так же такие компании как Facebook, Sony, Samsung, HTC и.тд. Если вы уже владеете приставкой Sony PlayStation 4 то вам всерьез стоит задуматься о приобретении шлема виртуальной реальности от Sony. Ведь это то будущее, которое наступило уже сегодня.



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров