Виды ударов в большом теннисе

Виды ударов в большом теннисе

В мире большого тенниса каждый удар – это как уникальный ход на шахматной доске, где каждый шаг имеет свои стратегические последствия. В этой статье мы рассмотрим основные виды ударов, которые делают игру на высоком уровне захватывающей и непредсказуемой.

Каким бы ни был ваш стиль игры, понимание разнообразия ударов в большом теннисе может значительно улучшить вашу эффективность на корте. Освоение и совершенствование каждого из этих ударов позволит вам расширить свои возможности и стать более полным и уверенным игроком. Чтобы обучиться техникам большого тенниса вы можете записаться на занятия под руководством опытного тренера Василия Верина.

Подача

Подача ассоциируется с мощью и стратегическим началом точки, где каждое движение ракетки имеет целью не только доставить мяч в поле противника, но и установить контроль над ходом матча. Техника подачи включает в себя не только силу удара, но и умение выбирать место подачи, варьировать скорость и вращение мяча.

Форхенд

Форхенд в большом теннисе - это удар, который выполняется с передней стороны тела игрока. Удар форхендом выполняется основной рукой игрока (правой для правшей и левой для левшей) и является одним из основных элементов его игрового арсенала.

Технически форхенд - это удар с вращением, в котором ракетка проходит через мяч снизу вверх, создавая таким образом верхнее вращение. Это вращение позволяет игроку контролировать полет мяча и обеспечивает ему большую стабильность и мощность в ударе.

Бэкхэнд

Это удар, который выполняется с обратной стороны тела игрока. Для правшей это удар выполняется основной рукой (правой), а для левшей - неведущей (левой). Бэкхенд является одним из основных ударов в арсенале теннисиста и обладает своими особенностями.

Технически бэкхенд может быть выполнен как одноручным, так и двуручным способом. Одноручный бэкхенд характеризуется тем, что ракетка удерживается одной рукой, обычно доминирующей рукой игрока. Этот удар обеспечивает большую свободу движения и позволяет игроку достичь более широкого диапазона углов и высот удара.

Двуручный бэкхенд предполагает, что ракетка удерживается двумя руками, что обеспечивает большую стабильность и контроль над ударом. Этот стиль более распространен среди начинающих игроков и тех, кто предпочитает более стабильный удар.

Волей

Волей в большом теннисе - это удар, который выполняется в воздухе, до того как мяч коснется земли. Этот удар позволяет игроку контролировать игровую ситуацию, не давая мячу отскочить от поверхности корта.

Технически волей может быть выполнена как с одной рукой (одноручная волей), так и с двумя руками (двуручная волей). Одноручная волей предполагает, что игрок удерживает ракетку одной рукой и выполняет удар силой этой руки. Двуручная волей включает обе руки, что обеспечивает большую стабильность и контроль над ударом.

Волей может быть использована как для нападения, так и для защиты в зависимости от ситуации на корте. Например, игрок может использовать волей для немедленного ответа на короткий мяч противника или для завершения ралли, подавляя его атакующим ударом.

Смешанные удары

большом теннисе термин "смешанные удары" обычно относится к ударам, которые объединяют в себе элементы разных техник или стилей ударов. Это может включать в себя комбинации форхенда, бэкхенда и волей в одной последовательности ударов.






Смешанные удары могут использоваться для создания неожиданных ситуаций для соперника, увеличения сложности возвращения мяча и усиления давления на него. Например, игрок может начать ралли с форхенда, перейти к бэкхенду и завершить точку с волей. Или же он может комбинировать форхенд и волей, чтобы создать атакующую угрозу сразу после подачи противника.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров