Как выбрать банк для депозита: ТОП-5 полезных советов

Как выбрать банк для депозита: ТОП-5 полезных советов

Ведущие экономисты считают, что банковские депозиты – это активы с низким риском потери.

Благодаря этому являются самыми популярными для хранения денежных средств. Не рекомендуется хранить деньги дома. Это небезопасно. Можно дать деньги в долг под хорошие проценты, но только если вы уверены что они будут возвращены в срок. Депозит позволяет полностью или частично защитить финансы клиента от потерь на фоне инфляции.

Как выбрать банк для депозита: ТОП-5 полезных советов

С помощью накопления денег на срочных вкладах нужно создавать определенную неприкосновенную сумму на случаи непредвиденных форс-мажорных обстоятельств.

Специалисты рекомендуют откладывать средства, несмотря на уровень доходов. Это позволит решить такие задачи:

  • Накопить средства на путешествие, дорогостоящие приобретения или другие среднесрочные цели;
  • Создать резерв для последующего управления финансами через инвестиции.

Несмотря на то, что сохранение денежных средств на банковских депозитах не обладает высоким риском, выбор банковской организации требует особого внимания. Необходимо учесть следующие советы:

  1. Выясните участие банка в системе страхования вкладов. Информация об этом должна быть обязательно размещена на сайте финансовой организации. Для полноты оценки критерия можно просмотреть на сайте Центробанка.

    Страхованию подлежат вклады до 1400 тыс. рублей. В случае банкротства банка или отзыва у него лицензии вкладчик может рассчитывать на компенсацию в размере этой суммы. Правило не распространяется на инвестиционные программы.

  2. Оцените надежность банка. Если банк по каким-либо причинам вызывает подозрения, то можно изучить информацию рейтинговых агентств. Все данные понятны и находятся в свободном доступе. Например, определенное беспокойство должны вызывать предложения со слишком большими депозитными ставками. Уровень таковых, как правило, на 2-3 пункта ниже ставки рефинансирования (учетной ставки) Центробанка. Если банк предлагает выше, то это может свидетельствовать о его нестабильном финансовом положении и стремлении привлечь средства для проведения активных операций.
  3. Внимательно рассмотрите условия по депозитам. Оценке подлежат такие параметры, как ставка, наличие капитализации процентов, возможность пополнения, снятие процентов и условия при досрочном прекращении договора. По ставке необходимо отслеживать не только ее размер, но и соотношение с учетной ставкой, действующей на момент открытия вклада. Капитализация сводится к начислению процентов на уже накопившуюся сумму. Чем чаще капитализация, тем выше доход. Наиболее распространенной у банков является ежемесячная капитализация. Однако банк может начислять проценты только на конец срока вложения. Пополнение счета позволяет накапливать средства постепенно, выделяя определенную часть при получении дохода. Все указанные параметры прописываются на сайте банковской организации и учитываются при расчете с помощью депозитного калькулятора.
  4. Выясните, какова сеть банкоматов и офисов на территории проживания. Если при выборе банка не обратить на это внимание, то можно оказаться в ситуации, когда взаимодействие с банком будет затруднено. Но этот критерий постепенно теряет значимость. Развиваются информационные технологии, расширяется спектр функций, выполняемых удаленно.
  5. Изучите отзывы клиентов. Изучение комментариев на различных отзовиках позволяет получить о банке дополнительную информацию для анализа. Критерий спорный, поэтому и занимает в списке последнее место. Полностью скидывать со счетов мнение других людей не стоит.

Депозит – это неплохое средство для сохранения и накопления денежных средств с целью решения определенных жизненных задач. Рациональный и эффективный выбор банка возможен. Информация для сравнения финансовых организаций доступна, в том числе и в режиме сравнения на специальных сервисах, например, Worldsupplier.ru


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров