Аварийный комиссар – Оформление дтп комиссаром

Аварийный комиссар – Оформление дтп комиссаром

После наступления страхового случая либо происшествия, которое можно предварительно считать страховым случаем, нужно оперативно собрать информацию, имеющую отношение к делу.

Нужен ли аварийный комиссар

После наступления страхового случая либо происшествия, которое можно предварительно считать страховым случаем, нужно оперативно собрать информацию, имеющую отношение к делу. Это поможет наиболее полно и быстро получить выплату по страховому возмещению.

Какое лицо наиболее профессионально справится с подобной задачей? В страховой практике разработан особый механизм под названием "аварийные комиссары".

Поскольку нередко основная часть имущества, застрахованного в одной из страховых компаний, территориально удалена от нее, страховщику нередко трудно своими силами оценить ущерб из-за множества страховых случаев и небольшого числа сотрудников. Кроме того, не всякая страховая компания может включить в свой штат сотрудников, являющихся специалистами в разнообразных отраслях деятельности.

Для того, чтобы помочь водителям избежать таких неприятностей, как лишение водительских прав, несанкционированный штраф, а иногда и привлечение к уголовной ответственности, следует правильно оформлять юридическую сторону ДТП. Однако не каждый водитель компетентен в подобных вопросах, поэтому избегать ошибок удается редко. Нередко случается, что даже человек, подкованный в подобных вопросах, может растеряться, оказавшись в стрессовом состоянии.

Аварийный комиссар – Оформление дтп комиссаром

Именно для таких случаев необходим аварийный комиссар (Белгород).

Что делает аварийный комиссар

Страховая компания заключает с аварийным комиссаром специальный договор, в котором перечисляются обязанности каждой из сторон. Обычно страховщик не связан обязательствами после каждого страхового случая на данной территории прибегать к услугам указанного аварийного комиссара. По своему выбору страховщик вправе пользоваться услугами и других аваркомиссаров, специализацией которых являются более узкие области (к примеру, нефтехимия, судостроение либо сельское хозяйство).

Действия аварийного комиссара направлены на установление причин, характера и размеров убытков в отношении застрахованного имущества (подобная деятельность аварийного комиссара нередко именуется расследованием страхового случая, иначе страховым расследованием), документальное оформление страхового случая и подготовке материалов для рассмотрения заявления страхователя о страховой выплате (заявление страхователя обычно носит название претензия страхователя).

Аварийный комиссар – обязанности и права

Согласно договору, заключенному со страховой компанией, аварийный комиссар обладает следующими правами:

  • определяет формы и методы выполнения обязательств в соответствии с законодательством и условиями договора;
  • знакомится с материалами следствия с допуска лица либо органа, проводящего расследование, присутствует в момент проведения следственных действий и возбуждает ходатайство относительно обстоятельств и причин наступления страхового случая;
  • получает необходимые объяснения в письменной либо устной форме от сторон, имеющих отношение к наступлению страхового случая;
  • отвечает на вопросы органов, уполномоченных осуществлять надзор за страховой деятельностью, а также доносить следственным органам информацию относительно обстоятельств наступления страхового случая и степени причиненного убытка.

К обязанностям аварийного комиссара относятся следующие действия:

  • проведение осмотра поврежденного имущества;
  • расследование обстоятельств наступления страхового случая;
  • принятие мер по спасению имущества и возможному уменьшению убытков;
  • подготовка заключения относительно страхового случая, то есть, подлежит ли происшествие страховой защите;
  • проведение, при возможности, оценки ущерба;
  • подбор всех относящихся к событию документов;
  • обеспечение возможности для страховой компании предъявления иска к лицам, виновным в наступлении страхового случая.

Оформление дтп комиссаром

Проведение оценки не представляется сложным, если речь идет о штучном товаре, а его повреждения более, чем очевидны, и наоборот – проблематично, если повреждению подверглось сложное оборудование. В таком случае требуется проведение оценки специализированной экспертной организацией, дающей свое заключение. Размером ущерба считается разница между рыночной стоимостью поврежденного имущества и стоимостью в неповрежденном состоянии.

Для оценки поврежденного имущества аварийный комиссар наделяется страховой компанией следующими полномочиями:

  • исключительно описание ущерба без материальной оценки убытков – страховщик берет на себя контроль над дальнейшим ведением дела, как и решение вопроса о привлечении экспертных организаций;
  • описание ущерба с оценкой в материальном выражении и привлечением экспертных организаций;
  • вышесказанное, с правом заключения со страхователем соглашений от имени страховщика о взаимной фиксации уценочной степени – в подобном случае аварийный комиссар уполномочен договариваться со страхователем на компромиссной основе о размере ущерба, а после заключения соглашения страховщик выплачивает возмещение в размере уценки;
  • вышесказанное, с правом продажи поврежденного имущества аварийным комиссаром при согласии страхователя – в подобном случае страхователь получает страховое возмещение за утрату всего имущества, а вырученная после продажи сумма поступает на счет страховой компании.
.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров