Что представляет собой дефибриллятор

Что представляет собой дефибриллятор

Наверное, о дефибрилляции слышал каждый человек в своей жизни.

Мы постоянно сталкиваемся с этим словом, просматривая новости, художественные и обучающие киноленты. Но с принципом работы дефибриллятора знакомы далеко не все.

Итак, данный прибор способен за короткий промежуток времени избавить человека от фибрилляции, которая является опасным для жизни состоянием. Она представляет собой возникновение беспорядочных, неправильных сокращений сердечных желудочков, которые могут привести к разрушению сердца.

Дефибриллятор воздействует на сердце короткими электрическими разрядами. С телом человека соприкасаются специальные утюжки. На поверхность электродов наносится специальный электропроводный гель или увлажняющий раствор.

Что представляет собой дефибриллятор

После этого утюжки максимально плотно прижимают к области груди. Стоит также отметить, что поверхности электродов не должны соприкасаться даже посредством проводящей среды.

Для того чтобы избежать электротравм, во время процедуры все должны отойти от пациента. Кроме того, следует отсоединить от тела человека все устройства.

Во время процедуры через поверхность грудной клетки проходит короткий электрический импульс, который подается конденсатором. К миокарду доходит только 4% разряда.

Благодаря возбуждению волокон происходит блокировка фибрилляции и возобновляются синхронных возбуждения и правильные ритмичные сокращения.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров