Критерии выбора частотных преобразователей

Критерии выбора частотных преобразователей

Сегодня многие люди стремятся снизить количество потребляемой электроэнергии.

Для решения представленной проблемы можно использовать специальную технику, например, двигатель с асинхронным принципом действия и частотным управлением.

Преобразователь частот играет важнейшую роль, поэтому к его выбору стоит подойти ответственно.

В приобретении данной технической единицы, вам поможет компания Техпромкомплект. В ее ассортименте содержится множество вариантов приводной техники и прочих важных товаров.

Особенности преобразователей и сферы их применения

Данная категория продукции, способна решать любые технологические задачи, посредством ее внедрения в двигатели с асинхронным действием. Такие двигатели отличаются простой конструкцией, надежностью в эксплуатации, оптимальной стоимостью и легкостью монтажа.

Существует один существенный недочет, из-за которого такому оборудованию подходит лишь узкая сфера применения – это отсутствие возможности плавно регулировать частоту поворотов ротора.

В принципе для того чтобы убрать данный недочет, был разработан частотный преобразователь. Система привода с частотным управлением состоит из электрического двигателя и частотного преобразователя.

Такой привод способен защитить и продолжительно подпитывать энергией электродвигатель.

Сами преобразователи пользуются популярностью благодаря двойному процессу преобразования электроэнергии. В свою очередь выходной транзистор с большой мощностью, может обеспечивать бесперебойную подачу тока к двигателю.

По каким критериям выбирать частотный преобразователь

1) Показатель мощности.

Основной параметр, наибольшее значение имеет номинальная мощность двигателя.

Критерии выбора частотных преобразователей

В основном советуют покупать деталь с максимальным показателем тока, который может потреблять двигатель в зависимости от перегрузки преобразователя.

2) Регулировочный диапазон.

Главное, чтобы скоростные параметры не снижались менее, чем на 20% от номинальной скорости двигателя. В этом случае может подойти любой преобразователь.

Также в некоторых случаях актуальна проблема охлаждения двигателей. При падении скорости охлаждение ухудшается. Для этого можно использовать вентиляторы, закрепленные к валу, либо выбрать преобразователь, с предусмотренным охлаждением.

3) Способы переключения задач.

Качественный преобразователь должен обладать панелью управления, программирующими кнопками и переключателями.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров