Почему у начинающих вокалистов бывают проблемы с попаданием в ноты

Почему у начинающих вокалистов бывают проблемы с попаданием в ноты

     На сегодняшний день такая проблема, как чистота интонирования (простыми словами, фальшивое пение) является актуальной для многих начинающих вокалистов.

Данную проблему исправить легко, так как на свете

нет людей, у которых бы не получилось развить слух. В данном случае, исключением может выступать врожденная или приобретенная травма слуха.

Таким образом, если вы не обладаете травмами и очень хотите петь, неважно в каком стиле музыки, то всегда можно записаться на профессиональные вокальные курсы в школу Saint-P Music.

Причины фальшивого пения и их особенности

Помимо неразвитости музыкального слуха могут быть такие причины, как неверная позиция вокала при пении, неумение владеть собственным голосом, недостаток диапазона и проблемы психологического характера.

1) Воспроизведение звука в неправильной позиции.

Здесь, имеются в виду те компоненты, которые влияют на чистоту пения, а именно, дыхание с опорой, нюансы с гортанью, челюстью и ртом (они должны обладать оптимальной позицией при пении).

На базе опорного дыхания строится голос и его возможности. При этом дыхание должно быть низким (здесь задействованы грудная клетка, ребра, поясница, пресс и таз).

При таком дыхании, быстрее расширится диапазон, будет удобно брать верхние ноты, а также вокалист не будет испытывать дискомфорт.

Также при низком расположении гортани голос будет звучать более объемно. Необходимо держать нижнюю челюсть в максимально открытом положении, а рот – при пении гласных звуков.

Что касается согласных, они должны звучать четко, но коротко, чтобы дать возможность вокалисту перейти на новые гласные.

2) Неразвитость голоса и недостаточный диапазон.

В данном случае, начинающий вокалист сталкивается с воспроизведением фальшивого звука на предельных верхних и нижних нотах, а также переходных. Последние, считаются, своего рода, мостиками между регистрами от низкого к среднему и от среднего к высокому.

3) Зажимы психологического характера.

Данная причина обусловливает зажатость мышц, которые должны использоваться в процессе пения.

Почему у начинающих вокалистов бывают проблемы с попаданием в ноты

Причиной такой реакции может быть банальная стеснительность, но каждый человек проживает жизненный путь, учась чему-то.

Даже, если новичку кажется, что он не может освоить мастерство пения, в любом случае, систематические занятия с педагогом помогут преодолеть данный барьер.

Каждая из этих причин может быть устранена специалистами Saint-P Music при помощи таких методов:

- развитие общей музыкальности, посредством приобщения к разной красивой музыке;

- работа над музыкальным слухом;

- самостоятельный анализ собственного пения;

- применение методов для интонации;

- распевки и акапельное пение.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров