Все что нужно знать, выбирая шкаф: советы от Мобиликаза

Все что нужно знать, выбирая шкаф: советы от Мобиликаза

Без вместительного шкафа в домашнем интерьере никуда.

Современный человек имеет достаточно обширный гардероб, который нужно где-то хранить. Но как же выбрать оптимальный вариант – шкаф, который будет нравиться, и подходить по стилю, будет вместительным, но не громоздким? Самым простым решением станут итальянские шкафы на заказ. Мы расскажем вам об основных моментах, которые нужно учитывать, выбирая этот предмет меблировки.

Размер шкафа

Дизайнерами установлено, что минимальная ширина шкафа, которой будет достаточно для удобного использования человеком, составляет 140см. Если задуматься, это действительно так, ведь хочется и вместить всю свою одежду и оставить место для удобного ее просмотра.
Важный момент: если вам нужно определить высоту шкафа, замеряйте не высоту самого корпуса, а высоту его внутренней части. Оптимальной высотой для платяного отдела, где будут висеть блузы, рубашки и костюмы, считают 120-150 сантиметров.

Отдел для верхней одежды и длинных нарядов должен быть примерно 150-180 сантиметров в высоту.
Ширину лучше всего замерять вешалкой.

Все что нужно знать, выбирая шкаф: советы от Мобиликаза

В узком пенале должно помещаться не меньше 6 вешалок, а в широком отделении – не меньше 10.

Если говорить о глубине шкафа, тут все просто – чем глубже, тем лучше. В этом аспекте очень привлекают угловые шкафы, которые не занимают много места, но обеспечивают хорошую вместительность за счет своей формы.

Куда ставить шкаф?

Если вы решили обзавестись объемным шкафом, лучше ставить его у самой короткой стены в комнате, в противном случае гармоничные пропорции нарушатся. Высокие и узкие модели лучше ставить в углу.
Помните о том, что если шкаф стоит по соседству с кроватью, проход между ними должен быть не менее одного метра. Если вы определили самое удобное место для шкафа, перед его покупкой и установкой убедитесь, что дверцы не будут сталкиваться с подоконником, мебелью и другими объектами комнаты.
Если у вас в комнате есть ниша, стоит задуматься о том, чтобы изготовить на заказ встроенный шкаф под ее размеры.

Продумываем полки

Подумайте о том, что будет лежать у вас в шкафу. Скорее всего, одной одеждой дело не ограничится.

К ней могут добавиться полотенца, простыни, а также носовые платки или носки, не говоря о различных мелочах. Поэтому перед покупкой шкафа проверьте, достаточно ли в нем полок для тех вещей, которые вы хотите положить. Считается, что оптимальная высота между полками составляет 30 см.

Шкафы с антресолями – это очень удобно. Конечно, если вы хотите оставить в комнате свободное пространство. В них можно хранить все, чем вы пользуетесь редко и не тратить на эти вещи драгоценное пространство.

Не стоит недооценивать важность небольших ящиков и боковых отсеков. В них очень удобно хранить ремни, шарфики, перчатки и прочие аксессуары, которые всегда мешают, если им не найти отдельного места.

Дополнительные элементы

Если комната небольшого размера, отличным решением станет шкаф с большим зеркалом. Во-первых, он заметно расширит пространство комнаты, а во-вторых, вам не придется устанавливать зеркало отдельно, ведь для него тоже нужно место!

Во многих современных моделях шкафов предусмотрены встроенные галогеновые лампы. Не думайте, что это всего лишь баловство, они очень удобны и серьезно упрощают поиск вещей в шкафу.
С нашими советами вы наверняка найдете для себя самый удобный и красивый шкаф. Главное помнить о балансе эстетики и функциональности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров