Основание для спора с налоговиками – неподписание акта налоговой проверки

Основание для спора с налоговиками – неподписание акта налоговой проверки

Налоговики периодически проверяют компании и предпринимателей на момент правильности исчисления налогов. И бывают такие случаи, когда сотрудники ИФНС просто-напросто забывают подписать выдаваемый акт налоговой проверки

Проверяющие не считают подобные инциденты нарушением. И доказать противоположное сложно. Намного проще предотвратить негативные результаты таких проверок, которые могут вывести из равновесия даже довольно прибыльный бизнес. Для этого стоит обратиться в специальные компании, которые легко найти по запросу, к примеру, «аутсорсинг бухгалтерия Москва» в интернете. Специалисты этих фирм не допустят налоговых правонарушений, и итог любой проверки не будет носить негативный характер.

В случае, если налоговики забыли подписать акт проверки, нужно знать, какой основной довод сотрудники ИФНС приводят в свое оправдание.

Основание для спора с налоговиками – неподписание акта налоговой проверки

Они утверждают, что факт проверки случился, по итогу составлен акт, причем в установленной форме, в котором все моменты проверки тщательно описаны. И суть документа при отсутствии подписи не меняется.

НО! Неподписанный налоговый акт – все же документ, составленный не в установленной законом форме. Потому что такая форма предусматривает обязательное наличие подписи сотрудников ИФНС, проверявших компанию или ИП.

Отсутствие подписи – нарушение положений закона

Если подпись налоговика, который проверял налогоплательщика, отсутствует, то данный факт влечет за собой очень много неточностей, ведущих к нарушению закона. К таким неточностям относится:

  • неопределенность даты акта, так как считается, что ее определяет именно дата подписания;
  • неподтверждение итога проверки сотрудником ИФНС, который проверял налогоплательщика.

Вышеуказанные моменты – два важных основания, которые позволяют добиваться признания нарушения оформления документа в установленной законом форме. Процедура, касающаяся оформления акта, в таком случае грубо нарушается.

И даже если документ будет подписан, но позже, то это не считается устранением нарушения. Соответственно, сложившееся положение дел позволяет налогоплательщику требовать признания решения, которое всегда принимается по итогу проверки главой налоговой инспекции, недействительным.

О важности подписания документа

Тот, кто выполняет профессиональное юридическое, бухгалтерское обслуживание фирм, ИП, прекрасно знает, какую важность имеет подпись, проставляемая в том или ином документе. На основании наличия или отсутствия «именного росчерка» определенного сотрудника в любой компании решаются не только внутренние споры. Подписанный документ – прямое подтверждение совершенного действия или согласия с тем, что содержится в этом документе, если, конечно, не доказано, что подписание проходило, к примеру, в условиях угрозы.

В свою очередь, налоговый акт – это весьма серьезный документ с множеством пунктов и подпунктов. Он состоит из подробной вводной, а также описательной и итоговой частей. В нем полно и комплексно отражаются все обстоятельства проверки. В конце документа, в итоговой его части, приводятся заключительные положения, основывающиеся на фактах, которые прописаны в описательном разделе. Налоговик, подписывая составленный им акт, соглашается с тем, что содержит такой документ. Если нет подписи, то нет и согласия.

Глава же ИФНС не вправе использовать неподписанный акт при вынесении соответствующего решения, потому что инспектор письменно не закрепил свое согласие. При вынесении решения налогоплательщик имеет право требовать от суда его отмены. Если все же не хочется связываться с налоговиками в судах, то стоит подумать об обращении в компании, оказывающие профессиональные бухгалтерские услуги в Москве или в другом городе. Следует помнить, что судебные тяжбы с органами ФНС могут быть результативны, но только при наличии профессиональных юристов, на которых придется потратить немало денег.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров