Дмитров — интересное Подмосковье

Дмитров — интересное Подмосковье

Дмитров — один из старейших и крупнейших городов Подмосковья.

Основан в 1154 году. Удачное расположение в 65 км от центра Москвы, богатое историческое прошлое, обилие архитектурных памятников и музеев делает этот город интересным туристическим направлением. Ухоженный и чистый, с отлично развитой инфраструктурой, он принесет немало приятных впечатлений каждому путешественнику. Электричка из Москвы сюда отправляется ежедневно и доехать до места назначения можно менее чем за 1 час.

Осмотр достопримечательностей Дмитрова стоит начать с самого известного и популярного места города — Дмитровского Кремля. Великолепный архитектурный комплекс практически полностью сохранился, поддерживается в отличном состоянии и особенно красиво смотрится в теплое время года, когда земляная насыпь покрывается зеленой травой.

Дмитров — интересное Подмосковье

Здесь можно увидеть Елизаветинскую церковь, Успенский собор с уникальным пятиярусным иконостасом, а также памятник основателю города — Юрию Долгорукому.

Недалеко от Дмитровского Кремля находится одноименный музей-заповедник, который открыт в 1918 году. Работает девять выставочных залов, в которых представлены тематические экспозиции. Всего фонд музея включает более 40 000 единиц хранения. Наиболее масштабной и интересной является зал с экспонатами, посвященными истории страны. В Дмитрове немало и других интересных мест— дом-музей Кропоткина, Дмитровский краеведческий музей.

Особенный интерес представляет интерактивный музей «Шкатулка Времен», расположенный в доме, где жил российский художник В.

М. Голицын. Посетителей ждет путешествие в прошлое, полет на дирижабле, участие в экспедиции, волшебный лабиринт, знакомство с Чудаками и другие необычные мероприятия. Отзывы о музее только положительные.

Добраться до примечательных мест г. Дмитров можно несколькими способами. Город находится на пересечении трех автомобильных дорог федерального значения, хорошо развито автобусное сообщение. Железная дорога расходится в нескольких направлениях — Москва, Дубна, Александров. Экспресс электричка и обычный пригородный поезд в столицу отправляются ежедневно и прибывают на Савеловский вокзал. Расписание включает и другие населенные пункты - http://raspisanie24.com/elektrichki/dmitrov/. Есть электропоезд в Лобня,Талдом, Звенигород, Вербилки, Голицыно. Станция Дмитров находится в черте города и связана со всеми его районами маршрутами общественного транспорта.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров