Виды инвестиционных портфелей

Виды инвестиционных портфелей

Какие бывают виды инвестиционных портфелей. На что нужно обратить внимание при составлении инвестиционного портфеля инвестору, чтобы не потерять на инвестициях.

Само понятие инвестиционного портфеля подразумевает вкладывание денежных средств в ценные бумаги. Идеальным вариантам считается, если инвестиционный портфель соответствует требованиям большой доходности, при этом риски находятся на минимальном уровне. Важным аспектом также считается ликвидность ценных бумаг, которые входят в состав того или иного инвестиционного портфеля. Другими словами, всегда должна иметься возможность продать часть ценных бумаг с набора и получить свою прибыль.

Разновидности инвестиционных портфелей

В зависимости от типа выбранной стратегии управления набором ценных бумаг, их разделяют на следующие категории:

  • Консервативного типа. Данный тип портфеля подразумевает стабильность входящих в него ценных бумаг, а также гарантированное получение хоть и не большой, но прибыли.

    Виды инвестиционных портфелей

    Как правило, консервативные портфели состоят из облигаций проверенных эмитентов и государственных облигаций. В минимальном количестве могут быть включены акции;

  • Умеренного типа. Это портфель, состоящий из активов, в котором идеально сбалансированы возможные риски и прибыль. В большинстве случаев инвестиционный набор умеренного типа базируется на ценных бумагах эмитентов крупного и среднего сегмента, которые активно позиционируют на местном рынке уже продолжительный период времени. Допускается включения в состав различных финансовых инструментов, но не более 10% от общего объема активов;
  • Агрессивного типа.

    Данный тип портфеля основан на активах с большими рисками, но при этом возможная прибыль находится на максимальном уровне. В таком наборе находится минимум производных финансовых инструментов, в большей мере задействованы акции.

Уровень доходности каждого инвестиционного набора может существенно варьироваться. К примеру, с выбором консервативного элемента доходность будет в диапазоне от 5% до 7% в год. Доходность агрессивного набора уже приравнивается к 20% годовых.

На что обратить внимание при формировании инвестиционного портфеля

Весьма редко можно встретить столь сбалансированное сочетание параметров ценных бумаг, как минимальные риски и высокий уровень доходности. Сама сущность инвестиционного портфеля и предусматривает задействование оптимального набора инструментов с идеальным сочетанием рисков и доходности.

Формируя свой инвестиционный портфель важно учитывать ряд определённых аспектов. Сразу стоит расставить свои приоритеты, а также заблаговременно определиться с истовой целью. К примеру, наращивание капитала, минимальные риски, сохранение прибыли и так далее. Также стоит подобрать наиболее оптимальные ценные бумаги, которые поспособствовали бы в достижении поставленных целей. Не стоит пренебрегать своевременностью мониторинга инвестиционного портфеля в формате его наиболее значимых параметров.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров