Виды и назначение небулайзеров

Виды и назначение небулайзеров

Все небулайзеры работают по принципу мелкодисперсного распыления помещенного в них лекарственного раствора.

При простудных заболеваниях врачи вместе с традиционными таблетками и полосканиями обычно назначают ингаляции. Если эта процедура проводится правильно, то сроки выздоровления ускоряются примерно вдвое. Хороший небулайзер от кашля также поможет при аллергии и хронических заболеваниях дыхательных путей. Ингаляции делают дыхание легче, расщепляют и выводят мокроты из организма. Электронно-сетчатые и компрессорные небулайзеры дополнительно позволяют проводить антимикробную и антивирусную терапию, что крайне важно при хронических болезнях.

Небулайзеры позволяют доставить лекарства напрямую в легкие, что увеличивает интенсивность лечения и безвредность действия.

Виды и назначение небулайзеров

Другими словами, ингалятор позволяет добиться более сильного лечебного эффекта при меньшем использовании лекарственных препаратов. Некоторые модели небулайзеров дополнительно способны насыщать кровь кислородом. Приобретение небулайзера для использования в домашних условиях позволяет до минимума сократить время, затрачиваемое на поездки в больницу для проведения процедур.

Что называют небулайзером?

Такое название носит любой современный ингалятор, кроме парового. По принципу работы выделяют три типа небулайзеров:

  1. Ультразвуковые.
  2. Компрессорные.
  3. Электронно-сетчатые.

Также небулайзеры бывают горячими и холодными. Любое из этих устройств производит ограниченное дисперсное распыление препаратов на мелкие частицы, чем обеспечивается глубокое проникновение лекарств в дыхательную систему.

Ультразвуковые модели

Нагревают залитый в них лечебный раствор посредством ультразвуковых волн.

Прогрев раствора осуществляется одновременно, но из-за разрушения структуры некоторых лекарств от нагрева, применение ультразвуковых устройств существенно ограничено. Имеют очень высокую производительность, обеспечивая очень хорошие результаты лечения. На слизистую дыхательных путей попадает максимальный объем распыленного препарата.

Компрессорные небулайзеры

Самые востребованные на сегодня. Ингаляционный раствор не нагревается, поэтому выбор лекарств очень широк. При правильном применении служат долго и редко нуждаются в смене расходных материалов.

Электронно-сетчатые устройства

Вобрали в себе преимущества всех других видов ингаляторов. Полностью расходуют препараты, способны работать с широким диапазоном лекарств.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров