Как купить квартиру в новостройке и не наткнуться на мошенников

Как купить квартиру в новостройке и не наткнуться на мошенников

Как обезопасить себя при покупке квартиры в новостройке и почему стоит обратиться к профессиональному юристу?

Покупка квартиры – серьезный шаг. С одной стороны, это приятный процесс, во время которого вы выбираете будущую квартиру. С другой, это юридический акт, требующий внимательного отношения.

На петербургском рынке недвижимости много строительных компаний, которые осуществляют возведение жилья. Среди них есть надежные застройщики с многолетним опытом и безупречной репутацией, но есть и недобросовестные компании, которые стремятся обогатиться за счет покупателей.

Как не оказаться одним из обманутых дольщиков?

Приобретение квартиры в новостройке всегда рискованно. Юристы из компании «М16-Консалтинг» отмечают основные риски, с которыми сталкиваются покупатели первичного жилья: застройщик может обанкротиться, приостановить строительство, использовать некачественные материалы и прочее. В любом случае покупатели и дольщики должны уметь защищать свои интересы.

Помимо проверки застройщика и его репутации, следует внимательно отнестись к наличию всей необходимой документации. Если у вас возникли сомнения в надежности застройщика или в документации на жилой комплекс, обратитесь к юристам, которые сопроводят сделку на всех этапах.

Что входит в сопровождение сделок с недвижимостью на рынке первичного жилья?

  • проверка репутации застройщика, изучение истории возведения и сдачи в эксплуатацию жилых комплексов, построенных этой строительной компанией;
  • проверка наличия всей необходимой разрешительной документации (разрешение на возведение объекта, проектная декларация, право собственности/договор аренды на землю);
  • проверка соответствия действий строительной компании ФЗ-214 «О долевой собственности»;
  • экспертиза договора долевого участия (ДДУ) или предварительного договора долевого участия (ПДДУ);
  • консультирование и юридическая помощь при подготовке и заключении сделки;
  • защита интересов покупателя в суде (в случае нарушения ФЗ-214).

После сдачи новостройки в эксплуатацию юристы также могут взять на себя оформление квартиры в собственность. Сотрудники юридической компании подготовят и соберут все необходимые документы и проследят за процессом получения права собственности.

Наконец, многие покупатели, приобретающие квартиры в новостройках, хотят сделать перепланировку или ремонт. Юристы из «М16-Консалтинг» отмечают, что большинство покупателей допускает одну и ту же ошибку: начинают делать ремонт в новой квартире еще до получения права собственности и обмеров БТИ. Профессиональные юристы помогут вам вовремя приступить к ремонту, а также получить все необходимые согласования на перепланировку квартиры.

«М16-Консалтинг» оказывает профессиональные услуги по сопровождению сделок с недвижимостью, в том числе на рынке первичного жилья. Сотрудники компании наработали обширную практику по защите клиентов в спорах с застройщиками, например, при нарушении закона ФЗ-214.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров