Основные элементы лифтовой системы

Основные элементы лифтовой системы

Лифт представляет собой сложную грузоподъемную машину, которая состоит из большого числа элементов.

Именно они обеспечивают надежность, безопасность работы представленного устройства. Каждая деталь лифтового оборудования играет определенную роль в общей системе. Для восстановления работоспособности оборудования правильным решением станут запчасти для лифтов КМЗ. С их помощью можно также модернизировать лифтовую систему.

С помощью ловителей и буферов обеспечивается высокий уровень безопасности. Благодаря постам управления связывают между собой подъемник и пассажира. Приводы отвечают за перемещение кабины лифта. Каждый комплектующий элемент принято относить к своей категории. Сегодня выделяют три главных вида лифтового оборудования: элементы, отвечающие за безопасность, связь и перемещение.

Безопасность

Конечно, надежность лифтовой системы определяется качеством элементов безопасности. К подобному оборудованию принято относить различные виды ловителей, противовесов, буферов, лебедок. Отдельно хотелось бы поговорить о ловителях лифта. При обрыве кабины или ослаблении натяжения тросов ловители останавливают кабину в туннеле, предотвращая ее падение. Представленные элементы защиты срабатывают в случае, когда подъемник движется вниз с высокой скоростью, превышающей допустимое значение.

Еще одним важным элементом безопасности является противовес. С его помощью осуществляется уравновешивание силы тяжести лифтовой кабины. Он с помощью единого троса связывает подвески, лебедку и кабину. Стоит также рассказать и о буферах. Они обеспечивают плавное замедление кабины, если произойдет обрыв каната. Представленный элемент располагают в приямок, который находится на дне лифтовой шахты.

Связь

Главным элементом, который обеспечивает связь, является панель управления. С ее помощью пассажир может задать необходимый этаж, при необходимости остановить движение кабины и попросить помощи у диспетчера. Таким образом, пост управления позволяет пассажиру взаимодействовать с лифтовой системой. Данный элемент включает в себя кнопки, световые индикаторы, переключатели и информационные указатели.

Движение

Главный элемент, обеспечивающий движение – это привод. С его помощью кабина движется в лифтовой шахте. Также привод находится на дверях подъемника, он позволяет открывать и закрывать двери лифта. Кроме того, представленное оборудование позволяет открыть двери, если они наткнулись на препятствие в процессе закрытия.

Ознакомиться с каталогом компании – производителя запчастей для отечественных лифтов, можно перейдя по ссылке http://liftplast.ru/katalog/zapchasti-dlya-otechestvennyx-liftov/.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров