РЭУ им. Г.В. Плеханова: отзывы и история

РЭУ им. Г.В. Плеханова: отзывы и история

Рассказываем о главном экономическом вузе России.

В России немного вузов, которые могут соперничать с РЭУ им. Г.В. Плеханова в плане исторической и политической значимости для страны. Больше века вуз выпускает бизнесменов, государственных деятелей, ученых – людей, которые определяют политику и экономику нашей страны.

Начиналось все с Высших коммерческих курсов, которые были основаны в Москве в 1903 году. Промышленность в стране быстро развивалась, Россия постепенно переставала быть исключительно агарной державой, появлялись новые компании, заводы, фабрики, которыми нужно было управлять, появлялись биржи, банки и другие финансовые институты, которые также нуждались в квалифицированных кадрах. Поэтому коммерческие курсы пользовались большим успехом изобретение ими статуса высшего учебного заведения не должно было заставить себя ждать. Так и получилось – в 1907 году Приказом Министерства торговли и промышленности получил этот статус и был назван Московским коммерческим институтом.

Вуз успешно работал следующие 10 лет, стал самым крупным в России высшим заведением экономического профиля - в 1917 в нем обучалось более 6,5 тысяч студентов. Но в после революции события могли развиваться каким угодно образом вплоть до закрытия. К счастью этого не произошло – новая власть быстро осознала полезность РЭУ и вуз продолжил существовать, но в 1919 году был национализирован и переименован в Московский институт народного хозяйства (МИНХ) имени Карла Маркса. Но такое название рождало путаницу с другими учебными заведениями названными в честь Маркса и вуз был вновь переименован, на этот раз в честь другого теоретика марксизма - Георгия Плеханова.

В совестное время вуз работал, беспрерывно выпуская экономистов, заточенных для работы в условиях плановой экономики. Пожалуй, самым знаменитым выпускником университета был Михаил Суслов.

После развала Советского Союза вуз не растерял свой авторитет, своих специалистов и традиции, но при этом быстро перестроился на обучение специалистов для работы в условиях рыночной экономики.

Поступить в РЭУ им. Г.В. Плеханова – мечта многих абитуриентов, желающих делать карьеру в финансово-экономической сфере. Это неудивительно - отзывы о РЭУ им. Г.В. Плеханова его выпускников свидетельствуют о том, что найти хорошую работу с дипломом этого вуза несложно, а знания, которые дают в РЭУ действительно помогают работать, а не лежат в дальних углах памяти бессмысленным грузом. Отзывы о РЭУ им. Г.В. Плеханова можно почитать в социальных сетях и на специализированных сайтах-отзовиках.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров