Как работает индивидуальный коучинг

Как работает индивидуальный коучинг

Индивидуальный коучинг – востребованная услуга.

Каждый человек сталкивался с ситуацией, когда он не может найти выход из сложившегося положения. Нередко люди постоянно совершают одни и те же ошибки, связанные с отношениями или карьерой.

В этом случае индивидуальный коучинг станет оптимальным решением. В результате сотрудничества со специалистом, вы не только реализуете конкретный запрос, но и получите навыки, позволяющие вам эффективно действовать в других сложных ситуациях.

Что представляет собой индивидуальный коучинг

Коучинг – это совместная работа наставника и клиента. При этом коуч помогает клиенту проделать тот путь, который приведет его к желаемому, но он не дает советы, не оценивает ситуацию, не учит и не воспитывает клиента. Цель коуча: быть рядом, поддержать клиента, не дать ему сбиться с выбранного пути, держать фокус на поставленной цели.

Коуч постоянно дает обратную связь, помогает взглянуть на ситуацию непредвзято, трезво оценить положение, сформировать план действий, который позволит достичь желаемого.

Индивидуальный коучинг включает:

  1. Оценку текущей ситуации.

    Как работает индивидуальный коучинг

    Как правило, людям их положение кажется сложным, иногда, невыносимым. Цель коуча помочь трезво и беспристрастно оценить имеющиеся проблемы.

  2. Постановку цели. На этом этапе наставник помогает клиенту отделить его истинные цели от установок, навязанных обществом или окружением. Понять, действительно ли человек станет счастливей, если достигнет желаемого. Также важно на этом этапе трезво оценить свои возможности и ресурсы.
  3. Составление плана действий.

    Коуч – это не волшебник, исполняющий желания. Вы не будете разучивать мантры, которые приведут к богатству и благосостоянию. Специалист поможет составить план действий, позволяющий вам быстро достичь желаемой цели. Помимо основного плана также разрабатывают запасные варианты, которые понадобятся, если что-то пойдет не так.

  4. Мониторинг процесса. На всем этапе реализации вашего запроса вы будете получать обратную связь и поддержку вашего коуча.
  5. Поиск путей решения проблемы. Для этого коуч поможет вам активизировать ваши внутренние ресурсы и найти способы привлечения внешних ресурсов, позволяющих вам быстрее достичь желаемого.
  6. Выявление возможностей для дальнейшего развития и личностного роста.

Особенности индивидуального коучинга

Основной принцип коучинга заключается в том, что каждый взрослый человек имеет ресурсы, позволяющие ему достичь желаемой цели. Однако задействовать эти ресурсы людям часто мешают негативные психологические установки, неуверенность в себе, низкая самооценка и прочие проблемы.

Цель коуча – научить человека использовать собственную энергию и ресурсы, изменить стиль мышления, научиться действовать эффективно и, при необходимости, привлекать внешние ресурсы.

Коуч работает с конкретным запросом клиента. Но в результате совместной работы с наставником человек получает знания и навыки, которые вполне может использовать в дальнейшем для решения других проблем.

Из преимуществ индивидуального коучинга выделяют:

  • ориентированность на клиента, на его цели и потребности;
  • коуч учитывает индивидуальные особенности своего клиента, его способ восприятия информации, личностные качества и психологические проблемы;
  • возможность проводить сессии как очно, так и в онлайн формате.

Также стоит отметить, что индивидуальный коучинг позволяет быстро достичь желаемого результата. В некоторых случаях (в зависимости от сложности запроса) проблему удается решить за 1-2 сессии.

Когда стоит обращаться к коучу

Индивидуальный коучинг может быть необходим в самых различных ситуациях. Вы можете обратиться к специалисту, если перед вами стоит сложный выбор, и вы не знаете, как правильно поступить. Специалист поможет решить проблемы, связанные с семейными отношениями, с конфликтными ситуациями, с карьерными и жизненными неудачами.

Вы также можете обратиться к коучу, если в целом недовольны качеством своей жизни или не можете определить дальнейшее направление личностного или профессионального роста.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров