Свобода мысли, слова и информации

Свобода мысли, слова и информации

Статьи главного законодательного акта страны – Конституции России определяют основные права и свободы человека.

Статьи главного законодательного акта страны – Конституции России определяют основные права и свободы человека. Это крайне важно для защиты каждого человека в обществе и создания правильных условий для его функционирования.

Предназначение статьи

Статья 29 Конституции Российской Федерации определяет право каждого гражданина страны на свободное мнение, выражение своих мыслей и само их наличие. Это право очень важно и является неотъемлемой частью демократического режима, установленного в стране.

Статья 29 затрагивает не только права каждого гражданина, но и средств массовой информации. Так, СМИ могут писать и говорить согласно положениям статьи на любые темы, а цензура не применима. Без наличия таких прав государство не может претендовать на статус правового.

Содержание

Структура статьи 29 представлена 5 пунктами.

В первом из них определяется право каждого человека на свободу мысли и слова. Это означает, что нет государственного запрета на выражение своей позиции относительно различных вопросов.

Во втором пункте содержится запрет на разжигание розни на почте религиозной или национальной неприязни, а также провозглашение кем-либо превосходства языка или религии.

В пункте 3 запрещается принуждать кого-либо выражать собственные мысли или отказываться от таковых.

Пункт 4 позволяет гражданам получать любую информацию, обмениваться ей, предоставлять и получать ее. Исключение составляют любые сведения, включенные в перечень данных государственной тайны.

В заключительном пункте определяется свобода деятельности средств массовой информации. Отсутствие цензуры также определяется данной статьей.

Применение и толкование

Статья 29 Конституции РФ перекликается со многими значимыми документами, даже международного уровня. Так, например, Конвенция о защите прав человека определяет, что каждый человек вправе не только самостоятельно выражать мнение, свободно мыслить и излагать мысли, но и быть свободным в выборе вероисповедания, религии. Никто не может навязывать собственное мнение или накладывать запрет на свободу слова.

Конституция и указанная Конвенция перекликаются в установке права на свободы слова, мысли и информации.

Таким образом, статья 29 Конституции России закрепляет несколько важнейших прав человека. Некоторые специалисты считают, что в данной статье фиксируется одно и то же право в нескольких его проявлениях. Так это или нет, главное – неукоснительное соблюдение указанного права.

Источник: http://constitutionrf.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров