Как правильно упаковать посылку

Как правильно упаковать посылку

Для того чтобы содержимое отправления дошло до адресата в целости и сохранности, заказчики почтовых услуг должны знать, как упаковать посылку для отправки.

В противном случае ее могут не принять в почтовом отделении, или груз будет поврежден во время транспортировки – распеться, разлиться, испачкать другие бандероли или сотрудников. Если выбрана не соответствующая содержимому упаковка, компания-перевозчик не несет ответственности за доставку и безопасность посылки. Она не обязана возмещать отправителю ущерб, более – может предъявить иск о компенсации убытков, причиненных третьим лицам или ей самой.

Материалы для упаковки отправления

Отправитель должен понимать, во что нельзя и во что можно упаковать посылку. Для доставки почтой по Беларуси и за ее пределы рекомендуют пользоваться следующими материалами:

  • Короба из гофракартона. Это самый популярный вариант, в чем можно упаковать посылку.

    Как правильно упаковать посылку

    Гофрокороба достаточно жестки, что обеспечивает сохранность вещей. Тара выпускается различных размеров, этот фактор разрешает точно подобрать упаковку под конкретное отправление.

  • Крафт-бумага. Это материал для обертывания предметов по отдельности, рекомендуется создавать до 3 слоев. Также кафт-бумагой заполняют пустоты, выстилают дно. Материал достаточно жесткий, в смятом состоянии – упругий, что обеспечивает надежную фиксацию предметов в коробке.
  • ВВП (воздушная пузырчатая пленка).

    Это самый эффективный оберточный материал, для хрупких предметов ему нет альтернативы. В него можно заворачивать любые изделия, включая нестандартные.

  • Бесконечный гофракартон. Упаковочный материал выпускается в рулонах, его используют для заворачивания изделий. Это оптимальное решение, если необходимо упаковать большое число вещей разных габаритов.
  • Ленты. Они нужны при перевозке габаритных и тяжелых посылок. Если в коробе отправляется хрупкий товар, лентами необходимо проклеить днище в два оборота.

Заполнять пустоты в посылке необходимо, это обязательное правило упаковки, обеспечивающее сохранность груза поскольку при транспортировке он не будет двигаться внутри тары. Материалы: поролон или воздушные подушки, бумага или пенопласт, пенка для упаковки или пенополистирол.

Как упаковать посылку?

Выбор материалов – это половина дела. Также отправитель должен знать, как правильно упаковать посылку. Рассмотрим на примере подготовки к отправлению хрупкого изделия. Для этого нужно подготовить коробки, скотч, ВПП, ножницы, заполнитель пустот. Последовательность действий:

  • Сначала хрупкий предмет оборачивают в 2-3 слоя ВПП.
  • Выбор короба адекватного размера.
  • В тару помещают завернутое содержимое, сверток должен плотно соприкасаться со стенками.
  • Короб закрывают, проклеивают скотчем, посредством встряхивания контролируют плотность. Если раздаются звуки, тару вскрывают, и дополнительно прокладывают ВПП.
  • Меньший короб вставляют в больший по габаритам на 3-4 см. Между их стенками формируют буферный слой из пенополистирольных плиток или смятой бумаги. Первым выстилают дно, на него ставится меньшая тара, затем прокладывают стенки и верх.
  • Коробку закрывают, запаковывают скотчем.

Резюмируем

Грамотно упакованное отправление – гарантия безопасной доставки. Получателю вещи будут доставлены в сохранности. При отправке нужно предусмотреть не только целостность содержимого, но и тары. Одна группа материалов подвержена воздействию влаги, например, картон и бумага, они при намокании теряют форму, прочность и жесткость. Другие, например, легко режутся острыми предметами. Также нужно подбирать упаковку под вес отправления.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров