Выбираем грипсы для самоката

Выбираем грипсы для самоката

Грипсы — специальные накладки на руль самоката, с которыми непосредственно соприкасаются руки райдера в процессе езды.





Качество и состояние грипсов во многом определяют безопасность и комфортность катания. Разберемся с их спецификой, материалами изготовления и параметрами выбора оптимальных моделей.

Для чего нужны грипсы

Правильно подобранные грипсы для самоката — это прежде всего безопасность на дороге, ведь они предотвращают скольжение ладоней райдера на руле во время езды за счет их фиксации в статичном положении и обеспечения надежного сцепления. Кроме того, они защищают руки от ударов металлической ручки руля. За счет грипсов достигается лучший хват руля, а также поглощается вибрация, возникающая при движении по дорогам с неровными поверхностями. Качественные накладки на руль в определенной степени обуславливают маневренность транспортного средства, что расширяет возможности его управления.

Из каких материалов изготавливаются

В зависимости от материала изготовления грипсы бывают:

  1. Резиновые. Это недорогие, надежные и долговечные изделия. Устанавливаются на большинство бюджетных моделей самокатов.
  2. Поролоновые. Удобные и мягкие. Предназначены для детских и прогулочных дорожных устройств.
  3. Полиуретановые. Обладают особой жесткостью и выпускаются для профессиональных транспортных средств.

Благодаря новым разработкам, в последнее время производители предлагают грипсы, выполненные из неопрена, кратона или силикона. В основе первого материала лежит качественный синтетический каучук, изделия из которого — очень мягкие, легкие, приятные на ощупь. Они прекрасно поглощают вибрацию, но их повышенная пористость усложняет мойку изделий. Накладки на руль самокатов, изготовленные из кратона, отличаются эластичностью и упругостью, высокой устойчивостью к различным внешним механическим воздействиям и погодным условиям в виде низких температур и солнечных лучей. Кратоновые устанавливаются на трюковые самокаты. Легкий и прочный силикон используется для производства грипсов, предназначенных для профессиональных дорожных устройств.

Параметры выбора

На что стоит обратить внимание при приобретении определенной модели? Прежде всего на длину грипсов. Это основной показатель, определяющий маневренность и удобство использования дорожным устройством. Стандартный диаметр для взрослых моделей — 22,2 см, для детских и подростковых моделей — до 20 мм.

Длина — второй по важности показатель подбора накладок на руль самоката. Для определения оптимальной длины для своей руки необходимо измерить ширину ладони и к полученной величине прибавить 3 см. Аналогичный расчет производится для детских моделей.

Толщина грипсов — один из важных параметров, учитываемых при подборе для профессиональных транспортных средств. Для выполнения сложных трюков подходят твердые грипсы, имеющие стандартную толщину. В этом случае важен материал изготовления, а не толщина изделия. Для любительской езды наиболее оптимальны толстые и мягкие модели, которые обеспечивают лучшую амортизацию и защиту рук пользователя от вибраций. Райдерам с избыточным весом и с широкими кистями стоит обратить внимание на грипсы с большей толщиной, за счет которых будет обеспечено распределение нагрузки по всей площади ладони.

То, насколько эффективно происходит поглощение вибрации от ударов при езде по неровным дорогам и обеспечивается наиболее плотное сцепление рук райдера с рулем транспортного средства, определяется формой грипсов. Выделяют две формы — анатомическая и эргономическая. Они предусматривают идеальное подстраивание под форму ладони, эффективное распределению нагрузки на руки и сохранение вентиляции.

Стоит отметить, что грипсы для электрических моделей самокатов не имеют принципиальных отличий. Правильно подобранная модель с учетом всех параметров так же важна, как и другие запчасти для электросамокатов.

Если грипсы на ручках самокаты выходят из строя или не подходят под манеру катания или модель дорожного устройства, стоит задуматься об их замене. Новые стоят не дорого, меняются без особых сложностей, при этом дарят ощущения комфорта и контроля во время катания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров