Автомобильные краны могут все

Автомобильные краны могут все

Ну, или почти все. В статье мы расскажем о достоинствах автомобильных кранов.

Какие бывают краны

В современном строительстве, в зависимости от целей, задач и условий эксплуатации, применяются следующие виды кранов:

  • Автомобильные;
  • Башенные;
  • Краны специального назначения;
  • Стационарные краны.

Краны специального назначения – это вертолеты и плавучие краны. Они предназначены для эксплуатации в особых условиях (вода) или там, куда, кроме как вертолетом, не добраться. Это техника с различной грузоподъёмностью и широким спектром решаемых задач.

Башенные краны предназначены для строительства больших зданий и небоскребов. Их привозят на стройку и собирают на месте. Обычно это выглядит так: вокруг стройки прокладывают специальные рельсы и кран подъезжает туда, куда нужно.

Стационарные краны используются крайне редко.

Автомобильные краны могут все

Это большая, тяжелая, неповоротливая техника, но она незаменима, когда нужно поднимать очень тяжелые грузы в ограниченном пространстве.

Автомобильные краны добираются до стройки самостоятельно, выполняют большой спектр задач по погрузке и разгрузке на стройках, при переездах с место на место и т.д.

Производители автокранов

В настоящее время в России четыре завода, производящих автокраны. Они находятся в Клинцах, Челябинске, Галиче (Костромская область) и Иванове.

Ивановский машиностроительный завод имеет огромный опыт в разработке и выпуске автокранов. Образованный в середине прошлого века, завод за это время выпустил более 150 тысяч единиц строительной техники. Посмотреть каталог моделей и выбрать подходящую можно на официальном сайте завода https://avtokran.ru/catalog/avtomobilnye-krany/.

Достоинства

Строительная самоходная стреловая техника пользуется заслуженной популярностью. Причем покупают ее не только строительные компании, но и обычные люди, поскольку, имея собственный автокран, можно хорошо заработать.

Судите сами: даже крупные строительные и коммунальные не всегда считают целесообразным содержать собственную технику, предпочитая брать ее в аренду. Тем более простые граждане не будут ради разовых погрузочно-разгрузочных работ покупать технику. Между тем, час работы автокрана в среднем по России оценивается в 5-6 тысяч рублей.

Достоинства автокранов:

  • Мобильные;
  • Не требуют монтажа на стройплощадке в отличие от башенных кранов, а сразу готовы к работе;
  • Для работы не требуют дополнительного оборудования;
  • Хорошо поддаются доработкам и модернизации (например, удлинение стрелы с помощью гуська);
  • Просты и удобны в управлении.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров