Антитабачный закон: где нельзя курить

Антитабачный закон: где нельзя курить

Федеральный закон, регламентирующий реализацию, рекламу и потребление табачной продукции, был принят в 2013 году.

Федеральный закон, регламентирующий реализацию, рекламу и потребление табачной продукции, был принят в 2013 году.

Глава интернет-магазина табачной продукции и приспособлений для курения и «парения» Kalyanfkayf (kalyanvkayf.ru) Олег Абдулов рассказал о том, что необходимо знать курильщикам, чтоб не стать нарушителями административного законодательства.

В июле 2014 года были приняты поправки, ужесточившие антитабачный закон и существенно дополнившие список объектов и мест где нельзя курить. Согласно поправкам, использовать табачные изделия нельзя:

- в поездах дальнего следования;

- в гостиницах и других помещениях, предоставляющих услуги временного проживания;

- на судах, находящихся в дальних рейсах;

- в торговых помещениях, рынках;

- в помещениях для бытовых услуг;

- на пассажирских платформах для пригородных железнодорожных перевозок.

Запрет курения в общественных местах введен из благих побуждений, однако существует одна проблема: отсутствие мест для курения. Закон предусматривает их создание лишь на судах дальнего плавания и в многоквартирных домах. В поездах, в аэропортах, в ресторанах создание таких мест не предусмотрено.

По мнению законодателей это должно снизить количество курильщиков. По факту это лишь заставляет их идти на нарушение закона и стимулирует правовой нигилизм. Тяжело представить, как заядлый курильщик может сутками ехать в поезде «Москва-Владивосток», где нельзя курить, и безоговорочно соблюдать нормы антитабачного закона. В результате люди массово курят в тамбурах, совершая административные правонарушения.

Не лучше обстоят дела в залах ожидания аэропортов или даже больницах, где курильщики выбирают для себя укромные места, например, лестничные клетки, туалеты. Никакой улучшенной вентиляции там не предусмотрено, поэтому вред от курения, в том числе пассивного, лишь усугубляется.

Тогда как запрет на курение на пляжах, детских площадках или лифтах целиком оправдан, одни лишь запретные меры, без организации отведенных для курения мест, не столько уменьшают количество курильщиков, сколько создают дискомфорт и провоцируют на нарушение закона, что вредит правовой культуре населения.

Главные новости

Новости партнеров