Сватовство сегодня: что же стоит дарить родителям невесты?

Сватовство сегодня: что же стоит дарить родителям невесты?

Древний красочный и яркий обряд одобрения намерений жениха родителями невесты.

Сватовство можно назвать консервативным обычаем, поскольку в нашем современном обществе редко можно услышать, что кто-то сделал предложение именно таким способом.

Чаще всего родители жениха и невесты не знакомы лично, и встреча сватов - идеальный момент для общения перед свадьбой.

На сегодняшний день существует два способа посвататься.

Первый - жених вместе с ближайшими родственниками приходит сватать невесту со сценарием и костюмами. Второй - более современный, когда молодой человек просит руки дочери у будущего тестя с тещей. В том или ином случае в сваты не приходят с пустыми руками.

Наши далекие предки подарки на сватовство не готовили, но со временем этот элемент прижился в обряде.

Подарки от жениха на сватовство

Прежде всего, необходимо приобрести цветы, непременно два букета - для любимой девушки и ее мамы.

При походе в цветочный салон важно отметить, кому именно будет вручаться подарок, чтобы его правильно оформили: для возлюбленной - более нежный, для будущей тещи - солидный.

В качестве презента лучше выбирать памятные вещи, чтобы родители невесты, глядя на них, могли окунуться в приятные воспоминания. Наиболее распространенным вариантом сегодня являются сервизы, картины и разнообразные элементы декора.

Раньше преподносимыми презентами жених, как правило, демонстрировал свои умения. И сейчас изделия ручной работы имеют не меньшую ценность.

Кстати, если в семье невесты есть младшие братья или сестры, необходимо и их не обойти вниманием. Заглянув в каталог подарков, удастся отыскать оригинальные идеи, чтобы порадовать будущих маленьких родственников.

Подрастающее поколение вряд ли оценит проявление талантов избранника старшей сестренки в самостоятельно собранной полочке для книг, поэтому здесь стоит отталкиваться не от практичности, а от интересов получателя.

Демонстрируя хозяйственность и состоятельность как кормильца семьи, жениху не помешает захватить с собой угощения. Не стоит ограничиваться классикой жанра - тортиком и бутылкой спиртного.

Сегодня продуктовый презент весьма эффектно оформляется в корзине, и подобная услуга оказывается во многих магазинах.

Традиционно в состав входят фрукты, сладости, допустимы хорошие алкогольные напитки, можно собрать ассорти с мясными, рыбными и прочими деликатесами.

Главная цель подарков на сватовство от жениха - произвести впечатление, понравиться родителям невесты. И чтобы быть полностью уверенным в своем выборе символичных даров, лучше заранее обговорить с избранницей вкусы, предпочтения и интересы будущего тестя и тещи.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров