Привычки, вызывающие кариес зубов

Привычки, вызывающие кариес зубов

Последствия нелеченого кариоза приводят серьезным заболеваниям полости рта. Как предотвратить появления кариеса, чтобы избежать опасных последствий?



Кариес представляет собой одно из самых распространенных заболеваний зубов, при котором эмаль медленно разрушается и, в конечном итоге, от зубной единицы фактически ничего не остаётся. Более того, последствия нелеченого кариоза приводят к еще более серьезным болезням, а для эффективного выздоровления требуется не только регулярное посещение стоматологии, но и масса медицинских манипуляций. Так как предотвратить появления кариеса, чтобы избежать опасных последствий?

Причины появления кариеса

Причина возникновения кариеса достаточно проста и понятна. Появление зубного камня, повреждающего эмаль, напрямую связано с бактериями, которые подпитываются остатками еды (углеводами) – именно продукты их жизнедеятельности и образуют зубной налёт. А скопление налета, в свою очередь, приводит к образованию сначала белесых бледных пятен, а потом и вовсе к черным или коричневым точкам.

Так кариес истончает зубную единицу на участке своего формирования, делает его более хрупким и болезненным. Даже при соблюдении стандартной гигиены (зубная щётка и паста) заболевание все равно может появиться. Это связано с тем, что в зубах имеются мелкие щели и углубления, куда классическая щетка попросту не может проникнуть и тщательно прочистить эти области. Там скапливается налет, и образуется камень.

Основные привычки, разрушающие зубы

Но нужно понимать, что кариес возникает и в тех случаях, когда сам человек создает благоприятные условия для его появления. Это проявляется в, казалось бы, безобидных привычках, которые в результате приводят к опасным патологиям. Эти факторы являются ключевыми в образовании зубного камня, и если вы заметили за собой хотя бы один из них, то рекомендуем вам обязательно посетить стоматологию для осмотра.

К привычкам, разрушающим зубы, относят:

  • Вредная углеводная пища и напитки, а именно различные сладости и газировка.
  • Горячая или холодная еда и напитки – вредят слизистой оболочке зуба, что негативно сказывается на эмали.
  • Курение, при котором смолы оседают на зубах и задерживают налет, ускоряя процесс образования камня.
  • Неправильная гигиена рта. Для более качественного очищения требуется не только щетка, но и ирригатор, зубная нить, ополаскиватели.

Стоит также учитывать генетику. Часто по наследству детям от родителей передаются такие особенности, как нетвердая эмаль, а также слюна, содержащая в недостаточном количестве щёлочь, которая должна расщеплять кислоту и тем самым предотвращать скопление налета. В таких ситуациях нужно применять особые методы гигиены.

Официальный сайт стоматологии в Оренбурге

Стоматология «МаксиДент» готова оказать квалифицированные услуги по лечению кариеса. Наши специалисты – профессиональные и опытные врачи, чей стаж и навыки позволят в кратчайшие сроки восстановить здоровье ваших зубов. Вы можете записаться к нам на профилактический осмотр прямо на официальном сайте стоматологии или посетить доктора для диагностики и лечения заболевания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров