Число невыездных россиян увеличилось в несколько раз

Число невыездных россиян увеличилось в несколько раз

На территории Российской Федерации за этот год около 150 тысяч людей, имеющих долг по кредитам, не смогли выехать за границу.

Этот показатель увеличился по сравнению с прошлым годом в несколько раз. Около 400 тысяч жителей России получили запрет на выезд за пределы территории страны. На сегодняшний день у нескольких миллионов жителей страны имеются исполнительные листы, запрещающие выезд.

Узнать другие актуальные свежие интересные, а главное правдивые новости о жизни Украины, а также других стран вы можете, посетив новостной портал http://holosua.com/.

Согласно информации, предоставленной журналистами, самые злостные неплательщики – это россияне, которые не выплатили алименты, на втором месте находятся должники перед банковскими учреждениями. На третьем месте – граждане, которые не оплатили штрафы ГИБДД. Неплательщики ЖКХ составляют всего 4%, а заемщики МФО – только 1% от общего числа должников.

Если вы просрочили выплату по кредитам на 3 месяца, и общая сумма долга превысила 10 тысяч рублей, вы рискуете получить запрет на выезд за пределы страны.

Очень часто банки стараются договориться с клиентом, идут ему навстречу. Если дело доходит до судебного разбирательства, тогда должник получает запрет на выезд из Российской Федерации.

Согласно информации, предоставленной коллекторами, в Москве проживает около 300 тысяч потенциальных невыездных должников. В Московской области их число достигает 230 тысяч, в Краснодарском крае – 165 тысяч.

Правительство России также планирует принять закон, который не допустит выезд должников из страны через территорию Белоруссии. Сегодня, уже ведется совместная работа между странами по решению данного вопроса. Также планируется создание единого реестра должников по всем странам СНГ.

Чаще всего у должников по кредитам, алиментам, штрафам, получается обойти запрет с помощью границы со странами СНГ. Так как сегодня их можно пересекать по российскому обычному паспорту.

Большая часть должников покидает территорию Российской Федерации через Белоруссию, Казахстан, Киргизию.

Согласно информации, предоставленной государственной службой судебных приставов, временный запрет на выезд из Российской Федерации – это действенный метод. С его помощью за прошлый год получилось взыскать около 19 млрд рублей. С помощью полного запрета на выезд из страны – 2,3 млрд рублей.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров