Ретенционный период после ортодонтического лечения: что это такое и почему он важен?

Ретенционный период после ортодонтического лечения: что это такое и почему он важен?

Говоря о том, сколько стоит ортодонтическое лечение, нельзя игнорировать период закрепления достигнутого результата. Узнайте все о ретенционном периоде в ортодонтии: как сохранить результаты лечения, какие аппараты применяют и каковы причины рецидивов.





Говоря о том, сколько стоит ортодонтическое лечение, нельзя игнорировать период закрепления достигнутого результата. Легкомысленное отношение к этой «поддерживающей» процедуре может резко ухудшить состояние зубов и сказаться на всей полости рта.

Усилия ортодонта по коррекции прикуса с помощью брекетов либо элайнеров надо подкреплять использованием ретейнеров. В противном случае неизбежен откат к прежнему плохому состоянию либо возникновение дополнительных непредвиденных патологий, что и происходит в плохо организованном ретенционном периоде. Ткани зубочелюстной системы должны адаптироваться к изменившемуся режиму работы.

Что такое ретенционный период?

Пока у пациента идёт «настройка», требуется удержание зубного ряда в оптимизированном режиме искусственным образом — при помощи ретейнеров. Параллельно выстраивается новая костная ткань, которая станет уже постоянным «каркасом», в идеале до конца жизни.

Отсчитывается ретенционная фаза с того самого момента, когда активная фаза лечения подходит к концу, и брекеты убирают. Тут-то и начинается самое интересное, о чём пациенты должны знать хорошо.

Почему ретенционный период так важен?

Надеяться, что прикус после снятия брекет-системы автоматически закрепится, нельзя. Безусловно, люди рады, что достигнут явный эффект. Однако ткани организма имеют серьёзную инерцию. Доказано на сотнях и тысячах примеров: весь результат лечения без ретенционных аппаратов быстро пропадает. Только дополнительная фиксация в этот этап путём ношения ретейнера.

Стабилизация результатов лечения

После коррекции как съёмными, так и несъёмными брекетами, может ускориться истирание зубной эмали, возникают или обостряются патологии пародонта, перестаёт нормально работать височно-нижнечелюстной сустав. Помимо использования защитных средств (ретейнеров), предотвращать движение зубов и корректировать его помогает систематическое посещение ортодонтической клиники. Профессионалы сразу заметят, если что-то не то происходит с челюстями. Конечно, только они могут подобрать аппараты, позволяющие уверенно преодолеть сложный этап после окончания лечения. К специалистам нужно обращаться и для замены такой техники.

Предотвращение рецидива

Учёные проанализировали итоги работы специалистов по ортодонтии, и они, увы, неутешительны. Неумолимая статистика говорит: спустя 10 лет только у 30% прошедших лечение состояние нижней челюсти хотя бы удовлетворительное или лучше. Причина не только в индивидуальной реакции на лечение, но и в нарушении стандартов прохождения ретенционного этапа.

Особенно высок риск рецидива, если не удаляют зубы мудрости, а также на фоне:

  • неоправданного наклона передних зубов;
  • поворотами вокруг своей оси;
  • расширения между клыками;
  • возрастного усугубления резцового перекрытия при очень раннем проведении лечения (до 13–14 лет включительно).

Ухудшение состояния зубов также провоцируется в ретенционный этап сохранением функциональных нарушений зубочелюстной системы. Трудности с глотанием и жеванием, плохая артикуляция языка резко негативно отражаются и на лечении в ортодонтическом центре. Пока ретенционный этап не завершён, эффект от брекетов, элайнеров и целых дуг поддерживается только непрерывной стабилизацией. На язычной поверхности сверху и снизу должен ставиться несъёмный ретейнер.

Роль ретенционных аппаратов

Легкомысленное отношение к их применению может потребовать повторного курса лечения. Разработано несколько типов таких аппаратов, подбираемых индивидуально. Съёмные капы изготавливаются из биополимера. Начинают в любом случае с ношения в любое время, кроме употребления пищи и чистки зубов. Постепенно будут сводить выдержку к минимуму. Несъемные приспособления в ретенционный период ставится лишь на передние зубы между двумя клыками, даже захват первых премоляров будет сложен. Важно: профилактика рецидивов и осложнений даёт хороший результат только при условии отказа от вредных привычек, включая сосание пальцев.

Как долго должен длиться ретенционный период?

Срок ретенции зависит от множества факторов. В первую очередь на него влияет длительность первичной коррекции и состояние самих пациентов. Чаще всего ждать придётся вдвое дольше периода основного лечения. В отдельных случаях период поддержки продолжается до конца жизни. Это необходимо, если:

  • расширены или закрыты щели между зубами;
  • есть сильные повороты;
  • обнаружены заболевания пародонта.

У подростков длительность ретенционного периода составляет в среднем 5 лет. Взрослым в проблемных случаях надо пользоваться ретейнерами пожизненно. Каждые 6 месяцев требуется наблюдение, чтобы выявить слабости лечения. Нет однозначных критериев назревающего неблагополучия. Очень важно строго соблюдать все рекомендации специалистов, чтобы закрепить полезный итог лечения зубов и заблокировать проблемы на ранней стадии.

Подведем итоги

Пройдя курс лечения у ортодонта, пациент не может сразу наслаждаться исправленным прикусом. Реальный процесс исправления длительный, даже при использовании первоклассных брекетов. Затем врач-ортодонт решает, что наступил завершающий этап, когда надо носить съёмные или несъёмные ретейнеры. Несоблюдение этих рекомендаций обязательно приведёт к усугублению состояния отдельных зубов и рта в целом. Если же человек скрупулёзно соблюдает требования медиков, носит съёмный или несъёмный страховочный аппарат, итог финального этапа лечения будет великолепным. Лучше смириться с некоторыми ограничениями, нежели рисковать запустить зубы окончательно.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров