Как вернуть долг от обанкротившейся компании

Как вернуть долг от обанкротившейся компании

Банкротство является довольно распространенным процессом в сфере бизнеса.

Процедура банкротства сегодня отработана до мелочей, но вопрос возврата денежных средств все еще остается актуальной проблемой. Банкротство представляет собой принудительную ликвидацию предприятия-должника. Оставшееся имущество всегда распродается в пользу кредитора, который и контролирует процесс распродажи.

Кредитор – это наиболее заинтересованное лицо в возврате долгов. Для начала следует возбудить производство относительно банкротства. Для этого обычно достаточно права на истребование долга, которое подтверждено в судебном порядке. Предоставить в Арбитражный суд необходимо доказательства получения дебитором уведомления о необходимости возвращения задолженности. Стоит отметить, что вероятность возвращения долга за счет реализации имущества довольно низкая, но сам факт возбуждения дела о банкротстве может побудить должника вернуть материальные средства.

Не следует слишком затягивать с выплатой долга, поскольку может наступить момент, когда банкротства уже не удастся избежать.

Дело осложняется, когда должник представляет собой влиятельное предприятие. Поскольку оно может отсрочить банкротство с помощью акционирования или приватизации. Однако данный процесс в любом случае является действенным методом возврата долга его владельцу.

Еще одной неприятной ситуацией является отсутствие у предприятия-должника активов, которые можно продать с целью возврата долга. Но провести процедуру банкротства все же необходимо, поскольку во время проверки могут быть обнаружены скрытые активы.

Вероятность возврата материальных средств повышается также, если у банкрота нет прав на выведения активов предприятия. Контроль над сделками в таком случае осуществляет независимый арбитражный управляющий.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров