Как сменить управляющую компанию в новостройке Ленобласти

Как сменить управляющую компанию в новостройке Ленобласти

После того, как новый дом сдается в эксплуатацию, он начинает обслуживаться соответствующей организацией, которая называется управляющей компанией.

Но перед этим необходимо заключить с ней договор. Перед жильцами новостройки Ленобласти http://palitra-murino.ru/about/ встает вопрос – какую именно компанию выбрать?

По умолчанию, застройщик предлагает услугу дочерней организации, всячески рекламируя ее. Это и не удивительно, если учесть, что для фирмы, построившей дом, это очень выгодно. Также застройщик может привлечь компанию, которая уже обслуживает ряд домов в данном районе. Преимущества от заключения договора с дочерней УК застройщика следующие:

  • Весь комплекс коммунальных услуг начинает предоставляться сразу же после выдачи жильцам ключей;

  • Уровень компетентности позволяет организации решать любые инженерные вопросы;

  • Поддержание дома в надлежащем техническом состоянии в интересах застройщика, поскольку это позволит ему сохранить свою репутацию.

Но есть и недостатки, среди которых прохождение всех финансовых потоков не только через управляющую компанию, но непосредственно застройщика, возможность игнорирования претензий жильцов с помощью «карманной» организации, вероятность искусственного завышения коммунальных услуг и распоряжение придомовой территорией по усмотрению строительной фирмы.

Каким образом осуществляется смена УК

Чтобы избежать вышеописанных проблем, многие жильцы, заселившиеся в новостройки Ленинградской области http://palitra-murino.ru/new_building_of_the_leningrad_region/, предпочитают сменить управляющую компанию на полностью независимую. Необходимо сразу отметить, что право на это появится только после того, как дом будет заселен минимум наполовину. 50 процентов жильцов – это тот показатель, позволяющий организовывать различные товарищества собственников жилья, на собраниях которых и поднимаются вопросы о смене УК.

Процесс смены управляющей компании осуществляется в несколько шагов:

  • Подготовка к проведению собрания собственников жилья;

  • Непосредственно проведение данного общего собрания, и принятие решения на нем, касаемо замены старой управляющей компании на новую;

  • Выбор новой управляющей компании. Данный этап выполняется инициативной группой, выбранной на общем собрании;

  • Заключение договора с новой УК на выгодных для всех жильцов условиях.

В договоре жильцы имеют право указывать свои требования и пожелания, касающиеся перечня работ и услуг, которые должны предоставляться со стороны управляющей компании. При работе с дочерней УК застройщика эта опция является недоступной.





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров