Разбираемся в многообразии программ типа WMS

Разбираемся в многообразии программ типа WMS

Если отбросить из огромного количества программ для склада те, которые занимаются учетом, круг систем, продающихся на отечественных рынке сузится (на данный момент ответственных кандидатов не больше пяти).

На международной арене выделяют не меньше двадцати лидеров с различным ценовым диапазоном с отличающимся функционалом, а также назначением.

Хитрость, в которую разработчики wms систем управления складом http://www.itscan.ru/ пытаются втянуть покупателей, заключается в том, что все они, чаще всего, предлагают сравнение между собой по функциональным возможностям.

Достаточно опасный и часто встречающийся прием состоит в том, что вначале предлагают приобрести программу, а только потом подгонять ее под конкретные условия. Именно подход подобного рода является следствием укрепившегося заблуждения, что введение автоматизированных систем даст шанс сразу же навести порядок в хранилище.

Но такие действия приводят к серьезным ошибкам, так как вначале клиент приобретает лицензионную версию.

Затем сроки подключения начинают затягиваться, потому что теперь необходимо все делать до конца или до желаемого уровня работоспособности программы. Посмотрите, какими способами происходит подмена целей: вместо отличного функционирования склада – работоспособность системы, которая должна быть автоматизированной. Это значит, что цель заключается в сухой автоматизации хранилища при помощи купленной системы, а не эффективность самого склада.

Логистическая модель.

Действительно, автоматическая работа хранилища увеличивает эффективность управления всеми процессами, которые были намечены и оптимизированы заранее в отношении товарных категорий в потоке товаров для определенной схемы. Если владельцы определяться с тем, каким образом должен функционировать их хранилище, то это позволит подобрать самый подходящий вариант управления логистикой склада.

Именно поэтому первым шагом при подборе автоматизированной системы должна стать разработка логистической системы:

• Определение оптимальных процедур и требуемый оборот документов;

• Распределяем ресурсы техники для погрузки;

• По каждой технологической области рассчитываем производительность;

• Прогнозируем товарный объем на перспективу.

Помимо этого, важным момент является определение действия склада с другими службами, работа которых завязана с отпуском, хранением, а также приходом товара. Получается, что такой этап разработки модели склада состоит в четком описании инфраструктуры, что является не только кропотливым, но и крайне объемным процессом. Для выполнения этих задач сформируйте специальную команду и пригласите консультантов, которые обладают определенным опытом в области информационных технологий и логистики хранилища.

Как только работы по этому направлению будут завершены, команда дает рекомендации, целесообразно ли вводить автоматическую систему управления. В том случае, когда для покупки системы WMS имеются конкретные основания, можно переходить на следующую ступень – определяем требования к программе.





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров