Какое программное обеспечение выбрать для эффективной работы компании - специальное или готовое

Какое программное обеспечение выбрать для эффективной работы компании - специальное или готовое

Чтобы программное обеспечение эффективно поддерживало деятельность компании, оно должно быть адаптировано к потребностям бизнеса и его специфике.

По этой причине многие предприятия, такие как Karuna - компания лидер IT-сферы, принимают решение о внедрении специализированных решений, спроектированных и разработанных специально для них, на заказ. Такой выбор, несмотря на ряд преимуществ, связан с высокой стоимостью, которой иногда можно избежать, обратившись к специализированному программному обеспечению с открытым исходным кодом. Когда стоит создавать IT-системы с нуля, а когда стоит обратиться к расширяемым и модифицируемым готовым решениям?

Специальное программное обеспечение — что это за программное обеспечение

К сожалению, редко случается так, что готовое программное обеспечение на сто процентов оправдывает ожидания. Как моя компания может добиться лучших результатов, чем конкуренты, если я использую те же решения, что и другие? Каждая компания, даже из одной отрасли, работает немного по-разному — по-разному реализуя схожие (казалось бы) процессы. Поэтому вместо того, чтобы адаптировать свой бизнес к программному обеспечению, нужно адаптировать программное обеспечение — так, чтобы оно помогало более эффективно реализовывать существующие процессы, часто являющиеся результатом многолетнего опыта сотрудников.

При выборе индивидуальной IT-системы есть два варианта на выбор:

  • специализированное программное обеспечение — т.е

    Какое программное обеспечение выбрать для эффективной работы компании - специальное или готовое

    разработанное и созданное на заказ, на основе конкретных требований;

  • программное обеспечение с открытым исходным кодом — готовое (и обычно бесплатное) программное обеспечение, которое благодаря доступу к исходному коду можно адаптировать под собственные нужды так, чтобы оно отвечало конкретным требованиям.

Специальное программное обеспечение против программного обеспечения с открытым исходным кодом

Специальное программное обеспечение

  1. Стоимость: оно создается с нуля (обычно на основе шаблонов, так называемых фреймворков, используемых данной компанией), поэтому клиент несет затраты не только на реализацию собственных бизнес-потребностей, но и на создание программной основы, такой как управление пользователями или система прав, а также на проектирование всего продукта. Система строится на основе собственных решений (известных команде, которая их создает), благодаря чему удельная стоимость их дальнейшего развития относительно невысока.
  2. Подрядчик: любая компания по разработке программного обеспечения, специализирующаяся на создании систем определенного типа (например, мобильных приложений, финансовых систем).
  3. Технология выполнения: любая, выбранная подрядчиком по согласованию с заказчиком.
  4. Время выполнения заказа: выше — из-за большего объема работ, предполагающего создание программного обеспечения с нуля.
  5. Стабильность: новое разработанное программное обеспечение в период запуска может генерировать большое количество ошибок и проблем.
  6. Адаптация к индивидуальным потребностям: полная кастомизация (программное обеспечение разрабатывается с нуля, в соответствии с указаниями заказчика).
  7. Функциональность: включает только определенные заказчиком области (нет стандартной функциональности — каждый элемент должен быть разработан и изготовлен, чтобы быть доступным).
  8. Сопровождение/обслуживание: предпочтительно обеспечивается разработчиками программного обеспечения — из-за незнания архитектуры системы другими.
  9. Когда выбирать: когда требования, предъявляемые к системе, уникальны и не удовлетворяются стандартной функциональностью любого программного обеспечения, доступного на рынке.

Программное обеспечение с открытым исходным кодом

  1. Стоимость: базовый продукт обычно предоставляется бесплатно — клиент несет только расходы на его адаптацию к собственным потребностям. Она зависит от степени вмешательства в существующие решения системы — чем больше и меньше соответствие стандарту, тем дороже услуга. Удельная стоимость разработки программного обеспечения несколько выше, чем в случае специализированных продуктов, из-за необходимости иметь дело с готовыми механизмами, созданными производителем, требующими экспертного знания конкретной системы.
  2. Подрядчик: компания, специализирующаяся на настройке/внедрении конкретного программного обеспечения.
  3. Технология выполнения: навязывается производителем конкретной системы.
  4. Время выполнения заказа: меньше — объем работ включает только корректировку продукции.
  5. Стабильность: индивидуальное программное обеспечение, благодаря относительно меньшему количеству вносимых изменений, должно работать более стабильно, благодаря надежной проверенной базе продуктов.
  6. Адаптация к индивидуальным потребностям: частичная (только в отношении измененных зон).
  7. Функциональность: чаще всего охватывает область, гораздо более широкую, чем первоначальные потребности заказчика (стандартная функциональность).
  8. Сопровождение/обслуживание: возможность создания компаний, специализирующихся на настройке/внедрении конкретного программного обеспечения.
  9. Когда выбирать: когда большинство требований к системе хотя бы частично удовлетворяются стандартной функциональностью данного программного обеспечения, а его архитектура допускает соответствующее расширение.

Всегда ли стоит дорабатывать программное обеспечение?

Определенно нет. Приспособление программного обеспечения к индивидуальным потребностям (будь то создание специализированных решений или адаптация систем с открытым исходным кодом) обычно обходится дорого (что, конечно, зависит от многих факторов).

Поэтому если в вашей компании еще не разработаны типовые процессы, к которым должна быть адаптирована IT-система (например, потому что она молодая), или эти процессы стандартны (например, зависят от законодательства или применяемых методологий — таких как выставление счетов, бухгалтерский учет, управление персоналом и расчет заработной платы), вместо того, чтобы пытаться найти выход, стоит обратиться к готовым продуктам — проверенным и относительно дешевым.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров