Преимущества светодиодных ламп

Преимущества светодиодных ламп

Современный мир неустанно движется вперед и совершенствуется. Это явление затрагивает практически все области жизни.

Долгое время на просторах нашей страны использовались обыкновенные лампы накаливания, и никто не думал об их низком КПД. Однако сейчас есть с чем сравнивать, и лампочки Ильича стремительными темпами вытесняют современные светодиодные аналоги. Кроме того технология их изготовления позволяет выйти за пределы общепринятых представлений о форме и назначении привычных ламп. Ознакомиться с огромных выбором светодиодных ламп разного назначения, форм и размеров вы можете на сайте - modern-led.ru.

Главным преимуществом современных светодиодных источников света перед лампами накаливания является её долговечность. Стандартная светодиодная лампа способна верно прослужить своему хозяину около пятидесяти тысяч часов. Также она потребляет сравнительно мало электроэнергии. Это достигается за счет того, что практически вся полезная энергия тратится на световое преобразование, а не на тепловое, как у ламп накаливания.

Ещё одним немаловажным плюсом является прочность и безопасность. Лампы накаливания имеют стеклянную оболочку, поэтому при неосторожном обращении могли превратиться в груду опасных осколков. К тому же, имели место частые случаи, когда лампочки самопроизвольно взрывались или отрывались от цоколя. Корпус светодиодных ламп производится из прочного пластика и безопасного алюминия, которые при всем желании разбить не так просто. А светящийся элемент представляет из себя кристалл, который не перегорает и не бьется.

Очевидно, что при всех явных и неоспоримых достоинствах должны быть и недостатки. И они, конечно, есть. Один из самых главных обуславливается высокой стоимостью светодиодных ламп. Они почти в десять раз дороже обыкновенных лампочек. Однако мудрые люди называют это долгосрочной инвестицией. Так как светодиодные источники потребления используют приблизительно в двадцать раз меньше электроэнергии, путем нехитрых подсчетов можно выявить, что она будет в несколько раз выгодней обычной лампы и за время своего использования окупиться с лихвой.

Еще одним минусом светодиодов является сравнительно высокая требовательность к условиям эксплуатации. Например, их нельзя устанавливать в условиях повышенной влажности, а также в помещениях с высокой температурой. Также нельзя их устанавливать в закрытые светильники. Все потому, что наряду со своим высоким КПД, светодиоды, особенно нового поколения, имеют тенденцию нагреваться, когда нет достаточного теплообмена. И при температурах выше 60 С они начинают терять свои изначальные свойства.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров