Практика использования законодательства об экспертизе

Практика использования законодательства об экспертизе

Примерно год тому назад ВАС России провел разъяснения арбитражным судам по части применения законодательных норм в вопросах проведения экспертиз.

Правила проведения экспертиз

Как отмечено А.Г. Третьяковым (является руководителем Института Криминалистики), было сделано несколько пояснений, касающихся сферы применения судебных экспертиз. Он сообщил, что назначение экспертизы допускается только при обращении лица, задействованного в деле. Если участвующие лица выскажутся против, самостоятельное решение суд по этому вопросу не принимает.

В возможности участия в экспертной деятельности строгих ограничений законом не предусмотрено. Например, негосударственные эксперты https://ceur.ru/news/item196201/ не обязательно должны входить в штат для осуществления экспертизы. Даже если лицо не является работником экспертной организации и не вступает специалистом в разбираемых вопросах, суд отказать ему в участии права не имеет.

Вознаграждение эксперта




Стоимость вознаграждения эксперта оговаривается и устанавливается заранее. Она согласовывается по договоренности входящих в экспертизу людей и экспертной организации. Если потребуется дополнительно провести какие-то работы и деятельность специалистов будет продлена, то размер стоимости все равно останется прежним. При желании эксперта осветить вопрос в более широком ключе, оплата за проведенные работы останется без изменений.

Вопрос об изменении суммы может быть актуален только в случае новых обстоятельств, возникших у дела в независимости от деятельности эксперта. Такое происходит при вынужденной обработке новых материалов или постановки дополнительных вопросов.

Спорные моменты в работе эксперта


Если специалист ответил не на все вопросы, то объекты экспертизы признаются непригодными. Его работа будет оплачена только по факту выполненных обязанностей, при этом проведутся обоснования экономических затрат. Если эксперт не завершил дело по вине лица, не справившегося с рабочими обязанностями, то суд может взыскать с последнего стоимость расходов на дело и передать эти денежные средства эксперту.

Если эксперт затрудняется в расчете собственных трат, то судом может быть назначена стоимость предварительного вознаграждения. Судебное решение применяется путем согласования со всеми участниками процесса. В этом случае специалист обязан проинформировать суд и участвующих в деле людей об уровне потенциального увеличения заработной платы.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров