Лебединец Олег: из аналитиков в инвесторы. Биография финансиста

Лебединец Олег: из аналитиков в инвесторы. Биография финансиста

Олег Анатольевич Лебединец построил успешную карьеру в финансовом секторе и стал инвестором. Он работал на руководящих должностях в инвестиционном фонде, системообразующих банках, в Государственной транспортной лизинговой компании.

В его активе работа в международных финансовых структурах, включая фонд прямых инвестиций и всемирно известный банк. Часть его карьеры связана и с системообразующими предприятиями. Так, в ГТЛК Олег Лебединец отвечал за финансы крупнейшей лизинговой компании страны.

Карьерный путь: первые шаги

Родился в УССР в 1977 году. Профессиональную деятельность начинал в студенческие времена с позиции аналитика регионального инвестиционного банка. Спустя год после окончания университета, в 2000-м, был приглашен на работу в фонд прямых инвестиций Brunswick Capital Management.

Лебединец Олег: из аналитиков в инвесторы. Биография финансиста

На новом месте зарекомендовал себя как грамотный специалист и в 2002-м получил назначение на должность управляющего активами. В его ведении был инвестиционный портфель общей стоимостью свыше 100 млн долларов.

Работа в банковской сфере

В 2004 году Олег Лебединец перешел в Deutsche Bank на позицию руководителя аналитического департамента по долговым ценным бумагам России и стран СНГ. Спустя два года возглавил департамент трейдинга ценными бумагами.

В 2008-м руководство группы ВТБ пригласило команду специалистов Deutsche Bank для создания инвестиционного блока. Олег Анатольевич Лебединец был назначен руководителем департамента кредитного трейдинга нового инвестбанка группы ВТБ. В 2011 году топ-менеджер получил новую должность в объединенном банке ВТБ — заместителя руководителя кредитного департамента.

На этом посту он находился в статусе старшего вице-президента банка и курировал управление кредитным портфелем объемом 4 трлн рублей, а также операционную деятельность дочерней компании банка ВТБ Лизинг.

Топ-менеджер неоднократно поощрялся руководством кредитной организации и был отмечен корпоративными наградами, в числе которых знак «Отличник ВТБ» и благодарность Председателя Правления ВТБ.

Лизинговый бизнес

В 2021-м ушел из банковского бизнеса и перешел на работу в Государственную транспортную лизинговую компанию на должность первого заместителя генерального директора. В ГТЛК Олег Лебединец отвечал за финансы и экономику компании. Он также принимал участие в разработке стратегия развития предприятия, лизинговый портфель которого на начало 2022 года превышал 1,3 трлн рублей. За небольшое время ему удалось провести первый выпуск еврооблигаций, сократить операционные расходы на 13% и вдвое увеличить чистую прибыль.

Инвестор-аналитик

В 2022 году Лебединец Олег Анатольевич решил сосредоточиться на личных инвестициях, реализовав свой опыт финансиста и аналитика. Он занялся проектами, связанными со строительством недвижимости. Кроме того, он консультирует компании по вопросам построения финансовых стратегий.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров