Поездка в Турцию: туристу на заметку

Поездка в Турцию: туристу на заметку

Эта страна пользуется популярностью не только у россиян. И не удивительно, ведь пляжи Турции – прибрежная линия 4-х морей, в водах которых можно купаться 7 месяцев в году.

Отсутствие необходимости оформлять визу также привлекает отдыхающих. Ну и, конечно, доступные цены. Многие туры на морские курорты нашей страны стоят дороже, чем путевки в Турцию, представленные тут. Но прежде чем ехать в незнакомую страну, стоит узнать основные рекомендации от бывалых туристов.

Собираем чемоданы

Если вы решили обойтись без услуг туристического агентства и самостоятельно забронировать авиабилеты, номер в отеле и разработать план отдыха, нужно учесть следующее:

  1. Покупать билеты на самолет лучше заранее (примерно за полгода) и искать их в интернете. Есть много сайтов-агрегаторов, где можно задать параметры поиска и выбрать самый удобный вариант по времени вылета или цене.
  2. Бронировать места в отеле тоже лучше заранее и находясь еще дома.

    Поездка в Турцию: туристу на заметку

    Так вы сможете сэкономить и выбрать действительно лучший вариант по нужной вам цене. Вы почитаете отзывы туристов, посмотрите фото, сделанные ими на отдыхе, и будете точно знать, хорошо ли в выбранной вами гостинице.

  3. Собирая вещи, изучите перечень предметов, запрещенных к провозу. Он есть на всех сайтах авиакомпаний. Проверьте срок действия загранпаспорта, нужно, чтобы на момент окончания путешествия он составлял не менее полугода. Всегда держите документы поближе к себе, чтобы никакой злоумышленник не смог их украсть.

При желании купить горящие туры в Турцию, ищите варианты тут.

Что делать на отдыхе?

Смена климата может отразиться на самочувствии как взрослых, так и детей.

Чтобы легко адаптироваться к новой жаркой среде, необходимо:

  • после перелета отдохнуть, а уже на следующий день купаться в море;
  • носить одежду и головные уборы, пошитые из легких светлых тканей;
  • не гулять с 11:00 до 16:00 под палящими солнечными лучами, при этом всегда стоит использовать солнцезащитные средства;
  • соблюдать питьевой режим, чтобы не допустить обезвоживания, которое в жарком климате может наступать быстро и незаметно;
  • пить только бутилированную воду, ни в коем случае не употреблять жидкость из крана;
  • следить за питанием – не ешьте новые для вас продукты в больших количествах, не переедайте от жадности;
  • не есть в подозрительных местах, при необходимости перекусить лучше купите фрукты или булочку в магазине.

Не увлекайтесь спиртным, поскольку эффект в жару может быть непредсказуемым, и страховка не покроет расходы, если потребовалась медицинская помощь человеку, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения.

Меры безопасности

  • При необходимости поменять валюту обращайтесь только в специализированные пункты. В других местах либо курс будет невыгодный, либо мошенники попытаются вас обмануть.
  • На прогулку всегда берите с собой паспорт. Не удивляйтесь, если пограничники попросят предъявить документы.
  • Поскольку в Турции большинство исповедует ислам, женщинам стоит одеваться прилично, выходя на прогулку или отправляясь на экскурсию. Крупные суммы наличных, драгоценности и прочие ценные вещи не носите с собой. Храните их в сейфе отеля.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров