Туристический Пекин 2015: какой он?

Туристический Пекин 2015: какой он?

Китай - страна Конфуция, завораживающей, таинственной и столь непонятной не знатоку каллиграфии, уникальной в исполнении живописи и чарующей поэзии, полной глубочайшего смысла, а также страна, в которой почитаются трудолюбие и упорство, исполнительность и находчивость.





Живопись китайских мастеров удивляет сочетанием цветов и техникой, в то же время, боевые искусства Китая играют немаловажную роль в развитии культуры страны.

Искусство и культура

Китай гордится не только своими известными философскими учениями - даосизмом и конфуцианством. Культура этой страны является одной из древнейших и самых загадочных, и на протяжении многих столетий была объектом подражания. Многие страны-соседи, включая Вьетнам и Корею, переняли огромное количество обычаев и традиций Китая.

Особенно стоит отметить китайскую кухню - знаменитая пекинская утка, маньхань цюанси, фулин цзябин и многое другое. Блюда кухни Китая подавались цинским императорам и даже в наши дни считаются деликатесными и дорогими.

Невероятное множество чайных привлекают любителей чаепития. Здесь можно понаблюдать и, по возможности, обучиться чайной церемонии. К тому же разнообразные сорта чая разных китайских провинций известны своими целительными свойствами.

Одним из самых знаменитых видов искусства КНР, несомненно, является пекинская опера. Она является особенной комбинацией пения, ведения диалогов и действия, которое включает в себя акробатику и приемы китайских боевых искусств. Бесспорно - это шедевр культуры Китая.

Международный финансовый центр

Международный финансовый центр (аббревиатура ifc) - целостное торговое строение, расположенное на набережной центра Гонконга.

В состав комплекса входят две высотки (1IFC и 2IFC), торговый центр IFC Mall и отель "Four Seasons Hotel Hong Kong" в сорок этажей. Второй международный финансовый центр - стоит на втором месте по высоте в Гонконге.

Первый международный финансовый центр

Первый международный финансовый центр был открыт в 1999 году. В 38-этажном здании восемнадцать лифтов в четырех зонах. Общая площадь в 72.850 м. кв. позволяет вместить около 5000 человек.

Второй международный финансовый центр

Построенный в 2003 году по проекту Сезара Пелли, этот центр – высочайшее здание в Гонконге. Центр может вместить в себя около 15000 человек. Восемьдесят восемь этажей небоскреба были задуманы для размещения экономических фирм. Центр оснащен телекоммуникациями последнего слова техники.

Важно отметить, что китайцы, будучи очень суеверными, считают, что число 88 очень благоприятное, хотя 88-ми этажей нет в реальности. Такие числа, как четырнадцать и двадцать четыре, пропущены из счета, потому что произношение похоже на «точно мертвый» и «легко умереть» на одном из диалектов. С последнего этажа этого центра открывается вид на Пик Виктория. По высоте это строение третье в Китае и пятое «по росту» конторское здание в мире после центров:

  • Бурдж-Халифа,

  • Тайбэй 101,

  • Петронас,

  • Уиллис-тауэр.

Архитектурные особенности

Многие тысячелетия китайской истории сформировали особенный стиль древней архитектуры, который отображает традиции и обычаи этой страны.

Внушительные постройки прошлых столетий не перестают удивлять любого увидевшего их своими размерами и мелодичностью архитектуры. Они считаются не только символами Китая, но и одними из наиважнейших монументов культурного всемирного наследия.

Древняя китайская архитектура имеет ряд черт, которые были обусловлены особенностями климата, народного колорита, общественной иерархии и другое.

Так, типичной особенностью для общепринятой китайской архитектуры считается господство деревянных конструкций. Во время стройки деревянные столбы вкапывались в землю и соединялись деревянными балками по горизонтали. На эти балки устанавливали конструкцию и накрывали ее черепицей. Пустоты между столбами заполнялись строительным материалом, например кирпичом, формируя стены. У китайцев есть поговорка: «стена дома может обвалиться, но дом не разрушится». При таком строительстве стены здания не играли роль несущей конструкции, и при землетрясении даже если стены обрушивались, каркас здания оставался нетронутым.

Китай – страна контрастов. Поехать https://xn-----elcahffngcif9bjk1b7a3e8dh.xn--p1ai/vizy-v-aziyu/itemlist/category/103-viza-v-kitaj.html в эту страну стоит хотя бы для того, чтоб увидеть Великую китайскую стену и убедиться в гостеприимстве и радушии китайцев. Завораживающие зрелищные праздники привлекают любителей экзотики. Отменная, но своеобразная кухня и шикарные китайские чаи порадуют даже привередливого гурмана. Количество культурных и исторических памятников не оставит никого равнодушным. А попав на карнавалы в честь китайского нового года, можно также посмотреть на соревнования по боевым искусствам и традиционным танцам – танцам льва и дракона.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров