Иконы в жилом помещении

Иконы в жилом помещении

Еще с глубокой древности, люди постоянно стремились создавать в своих домах молитвенные уголки, обставленные иконами православных святых.

Сегодня о традициях забывают, но некоторые современные семьи не перестали чтить их.

Каждый православный христианин понимает, что иконы не считаются простыми изображениями святых ликов, а выступают некими окнами для связи с ними. Такие святыни созданы, чтобы во время молитвы объединять всех членов семьи, а не создавать красивый интерьер.

Подобрать нужные иконы поможет православный интернет магазин «Дом Иконы». Здесь также можно найти множество товаров для обряда крещения и прочих важных атрибутов верующих людей.

Какие существуют правила в отношении расстановки икон

Если люди определились с выбором нужных святынь и приобрели их, нужно осуществить их правильную расстановку. В этом поможет следующий перечень правил:

  • Благоприятно размещать иконы в восточной части помещения.
  • Для проведения молитвы нужно, чтобы для всех членов семьи было достаточно пространства.

    Иконы в жилом помещении

  • Размещение молитвенного уголка рядом с домашней электроникой неприемлемо, так как оно не считается священным.
  • Нельзя ставить иконы вперемешку со светским изобразительным искусством или статуэтками. Также не стоит размещать святой лик рядом с плакатами или постерами, изображающими современных звезд.
  • Независимо от уровня веры, в каждой православной семье должны быть иконы с Иисусом Христом и Девой Марией, которые предлагает купить церковная лавка интернет магазин.

При установке икон очень важно соблюдение иерархической последовательности.

Иконы в жилом помещении

Так, например, нельзя вешать иконы святых над ликами Матери Божьей и Святой троицы.

Иконы, которые должны присутствовать в доме верующих

Ни одна икона не считается обычным изобразительным искусством, так как конкретные святые, находящиеся на них, призваны решать определенные задачи. Так, святой лик нужно подбирать в зависимости от темы просьб, однако стоит помнить, что один святой может быть изображен по-разному.

Популярной иконой считается лик Спаса Вседержителя, к которому обращаются многие в первую очередь. Если просьбы касаются спасения душ и наставлений на истинный путь, подойдет икона Спаса Нерукотворного (первый образ Иисуса при жизни). Все перечисленные иконы предлагает верующим "Дом иконы".

Самыми многочисленными образами обладают иконы с Божьей Матерью, у которых свое значение и защитные функции.

Также востребованы иконы Николая Чудотворца – покровителя путешественников и нуждающихся, Георгия Победоносца – защитника представителей рисковых профессий и Святого Пантелеймона – отвечающего за труды врачевателей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров